Язык тела оказался выразительнее мимики лица

24 января 2013, 06:40, ИА Амител

Язык тела оказался выразительнее мимики лица

Группа ученых из Принстонского университета провела исследование, целью которого было сравнение языка тела и мимики. Они выяснили, что мимика может быть обманчива, а вот жесты трудно подделать, - передает  news.am.

Исследователи провели эксперимент, в ходе которого показывали участникам фотографии разных людей и предлагали рассказывать об их чувствах, руководствуясь или выражением глаз и лица, или же и мимикой, и языком тела. Результаты показали, что в том случае, когда на снимках была лишь голова, точность ответов составляла около 50%. А вот оценки тех испытуемых, которые видели все туловище изображенных людей, оказались намного ближе к истине, сообщает "Вести.Ру" со ссылкой на Daily Mail.

При этом, согласно опросу, 80% респондентов в разговоре ориентируются именно на лицо и особенно на глаза собеседника, а не на его жесты. Психологи объяснили это "иллюзорным лицевым эффектом". "Выяснилось, что в лице намного больше двусмысленности, чем мы предполагали до этого", - резюмировал профессор Александр Тодоров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров