Юрист назвал ситуации, когда отпуск за свой счет — не право, а обязанность работодателя
К таким случаям относятся, например, рождение ребенка, регистрация брака или смерть близкого родственника
12 октября 2026, 14:25, ИА Амител
Работодатель обязан предоставить сотруднику отпуск за свой счет до пяти календарных дней в трех случаях, сообщил юрист Александр Манько "Абзацу". Это возможно при регистрации брака, рождении ребенка или смерти близкого родственника.
Закон определяет близких родственников как родителей, детей, родных братьев и сестер, а также бабушек и дедушек. Супруги формально не считаются близкими родственниками, но Минтруд разъясняет, что их смерть также является уважительной причиной для отпуска.
"А как же день рождения или юбилей? В самом законе про это ни слова. Но обязательно загляните в коллективный договор вашей компании! Часто там прописаны отгулы или даже материальная помощь к праздникам", – отметил юрист.
Кроме того, работники-доноры имеют право на оплачиваемый день сдачи крови и дополнительный день отдыха. Раз в три года сотрудник может взять выходной для диспансеризации.
Чтобы отсутствие на работе не было расценено как прогул, необходимо подать заявление и предоставить подтверждающий документ, например, свидетельство или справку. Если обстоятельства возникли внезапно, можно предупредить руководство в мессенджере и предоставить документы позже.
Манько подчеркнул, что отпуск за свой счет не заменяет ежегодный оплачиваемый отпуск. Работодатель не может требовать перенести плановый отпуск только из-за того, что сотруднику понадобились дополнительные дни по семейным обстоятельствам.
"Знайте свои права и пользуйтесь ими спокойно", – подытожил Манько.
Комментарии 1
16:48:16 12-10-2026
Юрист назвал ситуации, когда отпуск за свой счет — не право, а обязанность работодателя.
---
Хочешь - не хочешь, а раз работодатель, бери отпуск за свой счёт, обязан.