За добровольно сданное оружие и боеприпасы жители края получили более 200 тыс. рублей

22 сентября 2005, 07:47, ИА Амител

В ГУВД Алтайского края подведены итоги профилактической акции по добровольной возмездной сдаче населением незаконно хранящегося оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

В первую очередь данное мероприятие было направлено на активизацию служебной деятельности органов внутренних дел по пресечению незаконного оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

Кроме того, как сообщили в пресс-службе ГУВД Алтайского края, гражданам, принявшим участие в данной акции, назначено соответствующее денежное вознаграждение. На эти цели администрацией Алтайского края выделена значительная сумма.

За каждую единицу сданного огнестрельного оружия с нарезным стволом (включая самодельное) было предусмотрено вознаграждение в сумме до 1000 рублей:

- огнестрельного гладкоствольного оружия (включая самодельное) - до 700 рублей;

за патроны всех калибров, пригодные для производства выстрела, - от 0,5 до 1 рубля за штуку (малокалиберные, газовые, шумовые и холостые - до 0,5 рублей за штуку);за взрывные устройства, взрывчатые вещества и средства инициирования взрыва:гранаты, мины, снаряды, выстрелы - до 500 рублей за 1 шт.;самодельные взрывные устройства - до 200 рублей;тротил и другие боевые взрывчатые вещества - от 200 до 400 рублей за 100 гр.;взрывчатые вещества промышленного назначения на основе аммиачной селитры - до 50 рублей за 100 гр.;запалы, детонаторы - до 25 рублей за 1 шт.; детонирующие шнуры - до 50 рублей за 1 погонный метр;порох дымный, бездымный - 50 и 100 рублей за 1 кг соответственно.

В ходе проведения данного мероприятия из незаконного оборота было изъято 267 единиц оружия, в том числе: 19 обрезов, 2 пистолета, 4305 патронов различного, 97 детонаторов, 9 кг 300 г взрывчатых веществ, 2,3 метра детонирующего и огнепроводного шнуров.

268 гражданам, принявшим участие в сдаче оружия, назначено денежное вознаграждение в сумме более 200 тысяч рублей. Так, например, жители Барнаула, Алейского и Косихинского районов, сдав по 4 единицы гладкоствольного оружия, пополнили свой бюджет на сумму около 3 тысяч рублей каждый. Жителю Поспелихинского района, добровольного сдавшему около 3 кг взрывчатых веществ, назначено вознаграждение в сумме более 11 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров