За некачественные коммунальные услуги можно не платить
26 июля 2004, 10:04, ИА Амител
В январе 2002 года барнаульской администрацией совместно с антимонопольным комитетом края было принято постановление о том, что оплачиваемая услуга должна быть соответствующего качества. Если предоставляемая услуга не соответствуют определенным нормам, то оплата за нее должна снижаться.
Главный критерий качества - бесперебойность предоставления услуги.
В общей таблице приведены сроки и рекомендации по снижению оплаты за все виды предоставляемых коммунальных услуг в случае несоответствия их требованиям качества.
Так, холодное водоснабжение должно предоставляться круглосуточно и бесперебойно. Допустимая продолжительность перерыва в подаче водоснабжения - 8 часов в месяц накопительно. За каждый час, прошедший свыше установленной нормы, цена за услугу снижается на 0,14%.
Поскольку отключение воды стало скорее правилом, чем исключением, было принято решение по упрощению схемы заполнения документов. Актированием нарушений занимаются ЖЭУ, если вода отсутствует в доме или в подъезде, то эту работу отслеживает старший по подъезду.
Процедура усложняется в отношении горячего водоснабжения, так как учитывается не только бесперебойность, но и температура подаваемой воды. За каждые 5 градусов ниже установленной нормы (45 градусов) из оплаты вычитается 1% от стоимости услуги, а если температура воды ниже 35 градусов, то оплата за услугу не взимается. Перерасчет проводится только спустя 12 часов с момента понижения температуры. Замеры производятся в каждой квартире.
Водоснабжение сверх установленных графиков может отсутствовать не более 21 дня. С 22 дня услугу можно не оплачивать.
Что касается отопления, то в угловых квартирах норма - 20 градусов, в остальных - 18. Снижение оплаты производится за каждый час снижения температуры. Оплата не производится, если 4 часа в месяц не было нормального теплоснабжения.
Допустимый перерыв вывоза твердых бытовых отходов - 1 сутки. За каждые 24 часа сверх нормы оплата не производится.
В лифтовом обслуживании допустимая норма не предоставления услуги - 3 суток.
В газоснабжении норма отсутствия газа установлена в 1 час. За каждый час, превышающий норму, оплата не берется.
Как отметила начальника отдела экономического анализа и ценового регулирования барнаульской администрации Людмила Лысенко, сейчас граждане очень редко пользуются своими правами в данном вопросе, но ситуация, вероятнее всего, изменится с повышением тарифов на коммунальные услуги.
Комментарии 0