За здоровьем туристов в Алтайском крае теперь будут наблюдать три организации

07 марта 2007, 14:37, ИА Амител

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю, Комитет по предпринимательству в сфере туризма Торгово-промышленной палаты и Алтайская региональная ассоциация туризма подписали трехстороннее соглашение о сотрудничестве – сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора.

Цель соглашения: формирование положительного имиджа алтайского туризма на основе обеспечения в туристической отрасли санитарно-эпидемиологического благополучия населения края и защиты прав потребителей.

Управление Роспотребнадзора по Алтайскому краю обязуется наблюдать, оценивать и прогнозировать санитарно-эпидемиологическую обстановку за рубежом и на территории края, а также координировать мероприятия по санитарной охране территории.

В свою очередь, работники турфирм должны проходить обязательную подготовку и переподготовку по вопросам профилактики особо опасных заболеваний. А также информировать своих клиентов о санитарно-эпидемиологической обстановке в странах, которую они направляются. Кроме того, клиенты турфирм должны быть проинструктированы о мерах личной профилактики от инфекционных и паразитарных заболеваний.

Также теперь, согласно достигнутой договоренности, если во время пребывания в той или иной стране, туристы заболели инфекционным или паразитарным заболеванием, они обязаны проинформировать об этом турфирму, а та, в свою очередь, Управление Роспотребнадзора.

По данным турфирм, из 3859 жителей края, выехавших в прошедшем году по туристическим путевкам за рубеж, 742 жителя края выезжали в страны, неблагополучные по карантинным инфекциям и птичьему гриппу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров