"Заигрыш": что принято делать во второй день масленичной недели

Во второй день масленичной недели принято было кататься с горок и искать себе вторую половину

21 февраля 2023, 06:45, ИА Амител

Второй день масленичной недели носит название "Заигрыш" / Фото: pixabay.com
Второй день масленичной недели носит название "Заигрыш" / Фото: pixabay.com

Масленичная неделя набирает обороты. 21 февраля – второй день праздничных гуляний. Рассказываем, чему он посвящён и как его принято проводить.

1

Как называется второй день масленичной недели?

Второй день масленичных гуляний носит название "Встреча".
2

Чему посвящён второй день масленичной недели?

Во второй день масленичной недели начинаются масленичные гулянья: народ катается с горок, на санях, на всевозможных качелях и каруселях. На площади в балаганах устраивали комичные представления с Петрушкой и Масленичным дедом. А по домам с весёлыми песнями и сценками разъезжали ряженые в козьих масках и соломенных шапках с голым веником на длинном шесте. К прутьям этого веника можно было привязать ленточку с наговором от недугов и прочих невзгод: уйдут ряженые и унесут вместе с веником все горести.

Вечером родственники и гости собирались дома за ужином. В масленичную неделю запрещено есть мясо, но его отсутствие компенсировалось обилием сладостей с различными начинками.

3

Какие есть традиции и обряды во второй день масленичной недели?

Но большинство обрядов в этот день сводилось к сватовству: молодые люди ходили на смотрины и выбирали себе вторую половинку. Парни приглашали понравившихся девушек и их родителей кататься с ледяных горок. В такой непринуждённой обстановке молодые и их родственники лучше узнавали друг друга. И если в "Заигрыш" удавалось договориться о помолвке, то свадьбу назначали на Красную горку – праздник, отмечаемый через неделю после Пасхи.

В этот день приветствовались любые любовные заигрывания и проявления симпатии. Молодые могли прилюдно целоваться на улице. Супруги, которые сыграли свадьбу незадолго до Масленицы, шли кататься с горки. Эта традиция обеспечивала семье счастье и изобилие. Засидевшиеся же в холостяках мужчины в этот день становились объектами шуток и насмешек, намекающих им, что пора заводить семью.

Как правильно встречать Масленицу в каждый день недели. Инфографика

Когда идти к тёще на блины, а когда встречать у себя гостей: народные тонкости от amic.ru
Читайте также в сюжете: Масленица

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров