Алтайские ученые разрабатывают препарат для лечения сердечной недостаточности

Молодые ученые АлтГУ представили проект по разработке нового мочегонного препарата для лечения хронической сердечной недостаточности

23 июля 2015, 14:47, ИА Амител

Молодые ученые лаборатории экспериментальной фармакологии НИИ биологической медицины АлтГУ представили  проект по разработке нового мочегонного препарата для лечения хронической сердечной недостаточности.


Фото: АлтГУ
В настоящее время лаборатория проводит токсические исследования  препарата, - сообщает пресс-служба вуза

"Пока все проведенные тесты показывают отрицательный результат, -  сообщила заведующая лабораторией Татьяна Мурашко. – Параллельно мы готовим бумаги к клиническим испытаниям.

По нашим предположениям, на рынке данное лекарство может появиться к 2022 году".

По словам Татьяны Мурашко, большинство известных на сегодняшний день мочегонных препаратов были разработаны либо давно, либо дорогостоящие. Например, чтобы пройти месячный курс терапии с помощью одного японского препарата, надо заплатить около 10 тысяч долларов.

"Мы же разработали препарат, обладающий аналогичным действием и меньшей стоимостью. Для сравнения, месячный курс терапии с нашим препаратом обойдется всего в 4 доллара. Хочу также отметить, что мы расширили область применения нашего лекарственного средства.

Помимо мочегонного, препарат обладает противовоспалительным и обезболивающим действием, а также мы обнаружили у него особенность увеличивать уровень инсулина в крови", - рассказала заведующая лабораторией.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров