Антибиотики и импортное жаропонижающее для детей исчезли из барнаульских аптек

Если вместо «Нурофена» можно купить отечественный ибупрофен, то с амоксиклавом сложнее

21 ноября 2022, 07:05, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Дефицит детского жаропонижающего «Нурофен», а также антибиотиков широкого спектра действия, в состав которых входят амоксициллин и клавулановая кислота, фиксируется в аптеках Барнаула. Об этом amic.ru сообщили читатели. Корреспондент портала прошелся по аптекам в центре города и убедился: указанных препаратов не оказалось ни в одной из пяти ближайших к редакции аптек на проспекте Социалистическом.

«Сейчас „Нурофена“ нет. Он периодически появляется, но привозят всего по несколько штук. Когда именно будет поставка, сказать не могу. Есть российский ибупрофен, состав у него абсолютно такой же. А вот амоксиклава, комбинированного препарата, состоящего из амоксициллина и клавулановой кислоты, у нас нет. По идее его можно заменить любым другим с такими же действующими веществами и нужной дозировкой. Но сейчас нет вообще ничего, даже российского „Экоклава“», — сообщили корреспонденту в сети «Другая аптека».

Не оказалось антибиотиков «первой линии» и в аптеке «Ае-Вит». Как рассказала провизор, у них нет в наличии «Амоксиклава», «Аугментина» и «Флемоклава» и других подобных по составу препаратов. Как пояснила женщина, проблемы с поставками ряда иностранных препаратов возникли ещё в конце лета, а сейчас в период подъёма заболеваемости они одни из самых запрашиваемых от клиентов.

«Есть только наш амоксициллин, но в его состав не входит клавулановая кислота. С ней вообще никаких антибиотиков не осталось. В город их совсем немного привозят, по пять-шесть штучек избранным аптекам по блату раздадут и всё. Медпредставители говорят, что лекарства могут появиться к новому году, но не знаю, насколько это правда. „Нурофена“ в сиропе у нас тоже вы купить не сможете», — рассказала женщина.

Не удалось найти нужные антибиотики, а также детское обезболивающее и жаропонижающее в виде сиропа и в сети аптек «Первая помощь» и «АптекиПлюс». Их поставок здесь не ждут в ближайшее время.

В сети «Губернский лекарь» нужный антибиотик был только в одной аптеке на Красноармейском, 111. Зато детского жаропонижающего сиропа тут пока в достаточном количестве.

Впрочем, даже если «Нурофен» купить не получится, повода для паники нет, отмечает педиатр Игорь Червяков. По его словам, этот препарат действительно можно заменить отечественным ибупрофеном: он и обезболит, и температуру снизит. В достаточном количестве в аптеках имеется и парацетамол - еще один популярный жаропонижающий препарат. Важно только чередовать эти лекарства и соблюдать дозировку, ну и конечно же, применять только по назначению врача, отмечает эксперт.

Не стоит паниковать и из-за отсутствия некоторых антибиотиков, уверяет врач:

«Антибактериальные препараты назначаются при наличии доказанной бактериальной инфекции. Что касается „Амоксиклава“, он относится к антибактериальным препаратам широкого спектра действия. Его использует при бактериальной инфекции верхних дыхательных путей, мочевыводящих путей, пиелонефрите, при лечении кожных и лор-заболеваний. Но врач всегда может заменить его антибиотиками других групп: макролиды, цефалоспорины, фторхинолоны, тетрациклины. Поэтому никакой трагедии в дефиците нет», — говорит Червяков.

Врач особо подчеркнул, что любые лекарственные препараты, в том числе антибиотики, нужно принимать только по назначению врача. Доктор отметил, что в нашей стране прослеживается тенденция к необоснованному назначению антибиотиков, их назначают больше чем где-либо в мире.

Комментарии 10

Avatar Picture
Гость

07:11:22 21-11-2022

В России не умеют делать антибиотики? Сталин спросил бы, это саботаж?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:18:21 21-11-2022

У нас в Уголовном законодательстве до 1997 года еще была статья за саботаж. Сейчас понятие саботажа в УК РФ вроде бы есть, но статьи за это похоже нет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

07:28:45 21-11-2022

Всё идёт для фронта и для победы!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

10:12:18 21-11-2022

думаю, наверное дело в том, что народ жрёт антибиотики, как леденцы, совершенно не понимая, что так делать нельзя. Что за мода пошла жрать антибиотики по всякому поводу? Скоро так от обычной простуды народ умирать начнёт ввиду резистивности.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:00:57 21-11-2022

Так можно сказать, что продуктов нет, потому что народ их жрет. Как я понимаю, проблема для тех, кому назначены антибиотики, а их нет

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

11:26:34 21-11-2022

Гость, да никто не жрет антибиотики просто так, кому это надо. Мне дак вообще не продавали, пока рецепт не показал. Но выписывают их врачи часто, надо и не надо, вот это беда, и народ уже по назначению врача их ест, хотя может они тут и не нужны были.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:21:49 21-11-2022

Что за бред про жрущих антибиотики! Ну если считаете, что если вам врач прописал, а вы не хотите принимать по "религиозным" соображениям - НЕ ЖРИТЕ!

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:22:24 21-11-2022

Если в аптеках нет лекарств, значит, их просто не завезли.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:29:21 21-11-2022

Инсулин бы не пропал импортный

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

12:59:36 21-11-2022

Ну если считаете, что если вам врач прописал, а вы не хотите принимать по "религиозным" соображениям - НЕ ЖРИТЕ! ---- а сейчас будет лекция по натуропатии и лечении всех болячек пометом летучей мыши+отказ от мяса и молока

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров