Бэби-бум на Алтае, или 10 фактов из жизни краевого центра репродукции

В 2015 году число квот на процедуру ЭКО увеличено в четыре раза. Эта манипуляция проведена 2300 женщинам.

06 ноября 2015, 15:13, ИА Амител

Рождение ребенка считается самым удивительным событием в природе. Поэтому врачи, которые помогают семьям с репродуктивными проблемами стать родителями, вызывают особое уважение. ИА "Амител" узнало, как работает Алтайский краевой "Центр сохранения и восстановления репродуктивной функции", и предлагает читателям подборку из 10 фактов сакрального таинства зарождения человека.  

Факт№1

В  2015 году число квот на ЭКО в Алтайском крае увеличено в четыре раза по сравнению с 2014 годом. Провести процедуру экстракорпорального оплодотворения бесплатно в этом году смогут 1200 семей, страдающих бесплодием. Всего же такая помощь оказана в т.ч. и за счет платных услуг на текущее время 2300 женщинам, сообщила заведующая отделением восстановительной и репродуктивной функции Маргарита Важенина.

Маргарита Важенина помогла появиться на свет этой принцессе

Факт№2 

Согласно статистике крайздрава, в регионе страдают бесплодием около 2400 семейных пар. Половине из них может помочь только экстракорпоральное оплодотворение. Для них и было увеличено число квот; в месяц запланировано обследование до 120 семейных пар из листа ожидания.

Факт №3 

Едва ли не более значимую угрозу, чем бесплодие, представляет проблема невынашивания беременности. Поэтому еще одним важнейшим направлением деятельности краевого центра репродукции является лечение угроз прерывания беременности.

Факт №4

За пять лет работы центра родилось 470 детей. В 2015 году на свет появились уже 68 малышей. На данный момент в очереди на ЭКО стоит 1500 семейных пар. Кроме того, в центр репродукции приезжают пациенты из других регионов.

Факт №5

130 000 рублей – средняя стоимость процедуры ЭКО (экстракорпоральное оплодотворение). 150 000 рублей – средняя стоимость процедуры ИКСИ (интрацитоплазматическая инъекция сперматозоида).  50 000 рублей – средняя стоимость обследования при бесплодии. Пациентки Алтайского края могут получить эту помощь бесплатно.

Факт №6 

После ЭКО близнецы рождаются примерно в 30% случаев, поскольку "подсаживается" не одна яйцеклетка. Дети ЭКО ничем не отличаются от остальных детей. Риск заболеваний, параметры роста и развития у них и обычных малышей абсолютно идентичны.

Факт №7 

Эффективность ЭКО составляет примерно 25-30% от общего числа вмешательств. Если процедура прошла неудачно, женщина встает в очередь на повторную манипуляцию. Предварительное обследование занимает 1-2 месяца.

"Я увидела заветные две полоски только после пятой попытки ЭКО. И вот нам уже 8 месяцев", - говорит Ирина М., показывая журналистам чудесную девочку.

Ирина М. только с пятой попытки ЭКО познала радость материнства

Факт №8 

В центре работают донорские программы для одиноких женщин. Ограничения по процедуре ЭКО обусловлены только здоровьем пациентки.

Факт №9 

Каждый день в лаборатории центра "выращивают" по 10 человеческих эмбрионов. Врачи работают без выходных, чтобы у каждой семьи, которая не может завести ребенка, появился шанс обрести малыша.

Факт №10 

До сих пор мужчины очень боятся проходить процедуру обследования при подозрении на бесплодие. Психологи до сих пор не могут объяснить причины этого страха.

Центр восстановления и сохранения репродуктивного здоровья начал работать по инициативе губернатора Александра Карлина на базе Краевой клинической больницы в январе 2010 года. В нем проводится:

Метод ЭКО – экстракорпоральное оплодотворение

Один из самых распространенных методов. Применяется при женском бесплодии. Из организма пациентки извлекают зрелые яйцеклетки и искусственно оплодотворяют их в лабораторных условиях спермой мужа. Полученный эмбрион помещают в инкубатор, где он формируется в течение 2-5 дней. После этого его переносят в полость матки для дальнейшего развития.

Метод ИКСИ – вариант оплодотворения ооцитов

ИКСИ используют в случае мужского бесплодия, плохой выживаемости сперматозоидов и необъяснимых проблем с фертильностью. В яйцеклетку под присмотром эксперта специальным инструментом вводят один сперматозоид. Вероятность оплодотворения с помощью этой процедуры – 60-70%, а развития эмбриона – 90-95%.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров