"Буду бить дядьку Лейкоза". История маленького Артема и его борьбы с раком

Раковый корпус. Как лечат в отделении онкологии детской краевой клинической больницы?

15 февраля 2016, 15:18, ИА Амител

''
''

"Мы думали, что это простая простуда, оказалось – онкология". К сожалению, эти слова – не такая уж и редкость. 15 февраля – Международный день детей, больных раком. В Алтайском крае на 100 тысяч детей приходится 14-15 случаев заболевания в год. Чаще всего врачи ставят диагноз "лейкемия", или рак крови.

Артем и "дядька Лейкоз"

Артему всего четыре года, выглядит старше – взгляд уж очень взрослый. Уже четыре месяца малыш борется с "дядькой Лейкозом" – так они с мамой называют болезнь. Он, как и многие пациенты детского отделения онкогематологии, попал в больницу "случайно".

"У нас не было симптомов болезни. Просто в одно утро, когда мы собирались в садик, оказалось, что у сына заложен нос. Подумали, что это обыкновенная простуда. Сходили к педиатру, нас направили сдавать кровь из пальца. По анализу заподозрили лейкоз. На следующее утро мы уже были в этом отделении для уточнения анализа. Так и остались здесь", – рассказала ИА "Амител" мама Артема Елена Лебединских.

Артему поставили диагноз "острый лимфобластный лейкоз". Семья отказалась ехать на лечение в Москву и о своем выборе не жалеет. О лечащих врачах отзывается не иначе как о профессионалах и врачах от Бога. Лечение продолжает здесь, в отделении. Ребенку назначена высокодозная химиотерапия. Из шести курсов лечения два уже позади. В больнице малыш останется точно до июля, а там видно будет.

Артем и Елена Лебединских

© Амител Вячеслав Мельников

Сейчас Алена и Артем улыбаются. Они привыкают жить в больнице, они знают, что у них есть шансы на ремиссию, и они готовы на все, лишь бы победить болезнь. Но когда Лена первый раз услышала диагноз, отказывалась верить, что это происходит с ее сыном.

"Был шок. Я не могла ни есть, ни пить. Если бы могла не дышать – не дышала бы. Спасибо мамам, которые здесь лежат. Они поддержали, поговорили, объяснили, помогли. Лечащий врач Лариса Станиславовна Суворова провела беседу. Объяснила, что шансы на выздоровление есть. Необходимо бороться", – делится Елена.

Их история не уникальна. Чаще всего рак выявляют именно на плановых осмотрах. Пришли к врачу, сдали анализы, а дальше шок и долгие месяцы, иногда даже годы лечения.

Жизнь и рак в детском отделении

За год в детское отделение онкогематологии детской краевой клинической больницы поступают 70-80 первичных пациентов. Здесь лежат дети до 18 лет. Самому младшему было несколько часов от роду – опухоль развивалась внутриутробно.

Отделение рассчитано на 30 мест. Но иногда их не хватает. Бывает, что дети лежат не в палатах, а в игровой комнате. Но все-таки это не закономерность.

За последние 15 лет количество пациентов выросло, говорит заведующий онкологическим отделением для детей Александр Румянцев. "Раньше с онкологией поступало примерно 50-60% пациентов. Сейчас поступает 85%. Отмечаем большой рост злокачественных опухолей щитовидной железы, раньше один-два случая в год, сейчас шесть-семь случаев за аналогичный период", - рассказывает Румянцев.

Это отделение в детской краевой больнице единственное в регионе, где лечат рак. Здесь могут проводить практически все виды лечения. Кроме трансплантации костного мозга. Однако, по словам профессионалов, этот метод не панацея. "Многие думают, что если ребенку пересадили костный мозг, то ребенок выздоровел. Это не так. Прежде чем пересадить чужой костный мозг, надо "убить" полностью свой. У ребенка нет иммунитета, нет защиты. И только потом "подсаживают" чужие клетки, которые могут прижиться, а могут и не прижиться", – добавляет Румянцев.

Для пересадки костного мозга алтайских пациентов отправляют в федеральный центр в Москву. Открывать подобное отделение в Алтайском крае смысла нет, говорят врачи. Для нашей клиники возможны 3-5 пересадки в год. Это очень мало. Вот если бы 3-5 в месяц, тогда да, смысл бы был.

Надежда на полную ремиссию

Врачи не говорят об исцелении и полном выздоровлении. Только о длительной ремиссии. Но она может длиться годами и даже десятилетиями. Десятилетия без химиотерапии, больниц и боли.

В борьбе с раком главное – вера. Вера в то, что болезнь отступит, что онкологию можно победить. В этом случае лечение будет куда продуктивнее, говорят врачи.

заведующий онкологическим отделением для детей Александр Румянцев

© Амител Вячеслав Мельников

Елена и Артем в это верят. Малыш рассказывает, как он будет бороться с лейкозом. "Я буду бить по нему капельницами и таблетками", – рассказывает маленький пациент. А мама добавляет: "Мы верим. Изо всех сил. Даже если бы нам сказали, что шансов совсем мало, мы бы все равно верили. А как по-другому?".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров