Эпидпорог превышен в два раза: в Алтайском крае продолжает расти заболеваемость ОРВИ и гриппом

Сейчас «скорая» принимает 3800 вызовов в сутки, что даже больше, чем в пик заболеваемости коронавирусом в 2020 году

12 декабря 2022, 17:35, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

В понедельник, 12 декабря, на оперативном совещании под руководством губернатора Виктора Томенко в правительстве Алтайского края обсудили подъём заболеваемости ОРВИ и гриппом. Как сообщает пресс-служба регионального правительства, министр здравоохранения Дмитрий Попов рассказал, что прирост больных на последней неделе более чем в два раза превысил показатели предыдущего периода.

По словам Попова, сейчас в основном болеют взрослые. В Барнауле прирост заболеваемости взрослого населения в последнюю неделю составил 3,3 раза, в крае — 2,9 раза. Суммарно эпидпорог превышен в два раза.

Увеличение числа больных приводит к росту нагрузки на поликлиники и скорую медицинскую помощь. В частности, сейчас скорая принимает 3800 вызовов в сутки, что даже больше, чем в пик заболеваемости коронавирусом в 2020 году. Несмотря на это, все обращения обслуживаются.

В медицинских организациях постоянно мониторится ситуация потока пациентов в кабинеты неотложной помощи — с этой целью в фильтр-боксах установлены видеокамеры. При необходимости количество кабинетов, принимающих пациентов с признаками ОРВИ, увеличивается.

Попов отметил, что рост заболеваемости будет продолжаться ещё две недели — к Новому году в ведомстве ожидают пик заболеваемости и выход на плато. По этой причине в Минздраве готовится приказ о работе в первые дни января. Так, полноценными рабочими днями с выходом всех специалистов в поликлиниках будут 3 и 6 января. Неотложная помощь, лаборатория и рентгенологические кабинеты будут работать ежедневно.

При этом Попов подчеркнул, что заболеваемость ковидом в крае снижается. Это ведёт к сокращению числа коек в ковидных госпиталях.

Комментарии 5

Avatar Picture
Гость

18:01:14 12-12-2022

Ну и что каждый год одно и тоже в этот период года. Че вопеть на всех углах и каждый день. ЛЕЧИТЕ. Тест,лекарства за счет ОМС, больничный.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

21:03:22 12-12-2022

Ха. Человек 10 переболело среди меня, родственников, коллег. НИКТО не обращался к Скорой даже при 39,7. Все сами вылечились и система о нас не узнала. Почему? Да потому что бесполезно обращаться. Один фиг пропишут витамины и гомеопатические антивирусные где прямым текстом пишут: антител таких-то 0,006 г*. (* - разбавлено в 100 в степени 50). Т.е. ни одной молекулы активного вещества.

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

23:05:44 12-12-2022

Масочный режим нужен.

Кто нибудь видел инструкцию, сертификат или еще что то -
ГДЕ УКАЗАНО ПРИ КАКОЙ ТЕМПЕРАТУРЕ И ВЛАЖНОСТИ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ МОЖНО ИСПОЛЬЗОВАТЬ МАСКИ?

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

08:44:31 14-12-2022

Гость, Почему? Да потому что бесполезно обращаться. --- Да еще и дополнительный вирусняк можно схватить)))

  0 Нравится Ответить

Avatar Picture
Гость

16:35:00 14-12-2022

К моему знакомому с сердечным приступом скорая отказалась выезжать. Знакомый скончался...

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров