Малышева призвала россиян отказаться от туалетной бумаги

Использование туалетной бумаги, по мнению врача, может привести к геморрою

12 октября 2019, 17:36, ИА Амител

Врач Елена Малышева в передаче "Жить здорово", темой которой стали ягодицы, рассказала, что туалетная бумага представляет опасность для здоровья.

"Считается, что с медицинской точки зрения использовать бумагу как способ гигиены после дефекации неправильно, неграмотно и очень плохо для этого места", – отметила Малышева.

Чтобы избежать проблем со здоровьем, которые могут возникать из-за туалетной бумаги, Малышева рекомендует подмываться водой. В пример она привела арабские страны и Японию, где в качестве средства гигиены местные жители используют жидкость. А от привычной бумаги она посоветовала отказаться.

Это мнение поддержал врач-иммунолог Андрей Продеус. Он рассказал, что бумага может повредить слизистую оболочку, вследствие чего инфекция быстрее проникает в организм и повышается риск воспаления или возникновения различных заболеваний.

Продеус согласился с тем, что подмывание водой является самым действенным и безопасным способом избежать всех возможных негативных последствий от применения бумаги.

Также специалисты рассказали, что если после подтирания на бумаге остаются кровавые следы, следует обязательно записаться на прием к врачу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров