Медицинский журнал Lancet не исключает лабораторное происхождение COVID-19

На момент публикации отчёта все три гипотезы искусственного происхождения вируса остаются вероятными

15 сентября 2022, 20:48, ИА Амител

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Комиссия по коронавирусу авторитетного медицинского журнала Lancet не исключила лабораторное происхождение вируса. Как сообщает РИА Новости, об этом говорится в докладе, сделанном на основе двухлетней работы экспертов.

В статье отмечается, что на момент публикации отчёта все три гипотезы лабораторного происхождения вируса остаются вероятными. Речь идёт о заражении при работе «в поле», инфицировании природным вирусом или заражении модифицированным вирусом в лаборатории.

Напомним, что комиссия была создана в июне 2020 года для изучения происхождения вируса SARS-CoV-2 и выработки рекомендаций по предотвращению и сдерживанию «будущих вспышек новых инфекционных заболеваний». В июне 2022 года её председатель Джеффри Сакс уже заявлял, что, скорее всего, COVID-19 был создан в лаборатории с помощью американских технологий.

Отметим, что схожей версии придерживаются в Минобороны РФ. В августе начальник войск РХБЗ ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявлял, что в ведомстве не исключают, что к возникновению коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID).

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров