Практически решено. Пропуск по QR-кодам в Алтайском крае могут ввести уже с 25 октября

Избежать такой меры не получится, решили на региональном оперштабе

21 октября 2021, 12:01, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Губернаторский указ о введении в Алтайском крае пропускной системы по QR-кодам могут опубликовать уже в понедельник, 25 октября. Об этом amic.ru рассказал источник, знакомый с повесткой заседания регионального оперштаба 20 октября. То, что тема действительно обсуждалась, ранее подтвердили в пресс-службе краевого правительства.

По данным источника, решение о внедрении QR-кодов уже принято: этому поспособствовали чёткие указания с федерального уровня (после выступления Татьяны Голиковой). Поэтому Виктор Томенко может подписать соответствующий указ в понедельник. Правда, остаётся неизвестным, вступит ли документ в силу сразу или же предпринимателям дадут время на подготовку.

Участники оперштаба надеются, что введение пропускной системы станет хорошим стимулом для жителей края сделать прививку. Сейчас в регионе вакцинировано не больше 30% населения. А заболеваемость коронавирусом тем временем продолжает расти. В алтайских ковидных госпиталях занято уже больше 4,5 тысячи коек.

"В прошлом году мы работали на пределе, когда было 5900 коек. Заполняемость составляла 90%. Сегодня у нас развёрнуто уже 4,5 тысячи коек. Если ситуация продолжит ухудшаться, нам негде будет лечить людей. Мы не можем этого допустить!" – цитирует слова Томенко пресс-служба городской администрации.

Где появятся QR-коды?

Из сообщения краевой пресс-службы следует, что мера коснётся "крупных торговых центров, учреждений культуры и прочих объектов с массовым пребыванием людей". Источник amic.ru уточнил, что пропускная система, скорее всего, появится в заведениях общепита и фитнес-центрах.

Напомним, решение о введении QR-системы приняли уже в 50 российских регионах.

В Алтайском крае начали готовиться к введению QR-кодов

Перечень мест, при посещении которых предъявление QR-кодов станет обязательным, определят в ближайшее время

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров