Врачи назвали нетипичные признаки проблем с сердцем. Их шесть

Стоит обратить внимание на кашель и ногти

03 февраля 2020, 06:14, ИА Амител

Фото: druggist.ru
Фото: druggist.ru

Болезни сердца – это не только боли в груди, заявляют врачи. Существуют и другие признаки, которые указывают на проблемы сердечно-сосудистой системы.

Специалисты советуют обратить внимание на боль в ногах. Если при ходьбе возникают неприятные ощущения в икрах, которые исчезают при остановке, – это признак ухудшения работы сердца. На это же указывает боль в области пальцев ног в положении лежа, сообщает "МедикФорум".  

Стоит обратить внимание и на ночные позывы в туалет. Дело в том, что ухудшение состояния сердца мешает нормальному кровообращению, жидкость из вен проникает в ткани нижней части тела. Во сне накопленная за день жидкость течет обратно и собирается в мочевом пузыре.

У мужчин на проблемы с сердцем указывает нарушение эрекции. Повышение давления повреждает мелкие сосуды в половом органе, из-за этого снижается потенция.

Одним из самых нетипичных признаков проблем с сердцем является кашель, говорят врачи. Речь идет о ночном кашле. Причина в недостаточном кровообращении в легких.

Следующим признаком называют ксантелазму. Это доброкачественные образования в виде желтовато-оранжевых узловатых жировых бугорков на руках, коленях и верхних веках. Это признак, который указывает на повышенный уровень холестерина, что говорит о риске развития атеросклероза, сердечного приступа или инсульта.

Последним нетипичным признаком болезней сердца врачи называют симптом часовых стекол. Это деформация ногтевых пластин, становящихся выпуклыми подобно часовым стеклам. Предположительно, главной причиной патологии является нарушение тканевого кислородного питания, а также сердечная недостаточность.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров