Жителей Алтайского края интересуют генеалогия и история региона

03 марта 2007, 14:45, ИА Амител

В читальном зале краевого управления архивного дела действует автоматизированная программа "Регистрация личных дел исследователей и тематики исследования". Желающие могут воспользоваться ее услугами для поиска интересующих их документов в центре хранения Архивного фонда Алтайского края (ЦХАФ АК).

По словам специалистов, много посетителей занимаются генеалогическими изысканиями. В течение года по данной тематике работали более 100 пользователей, в том числе из районов края и из других регионов – Томской и Новосибирской областей. Причем такая тенденция наблюдается уже в течение нескольких лет подряд.

Кстати, интересуют изыскателей и такие темы как "Выплавка меди и чеканка монет на Сузунском монетном дворе", "История изучения погоды и фенологических явлений в Алтайском крае", "История гидрологических исследований в Барнауле", "Художественная культура и формирование нового человека в 20-30 гг. XX в.", "Эволюция государственно-церковных отношений в 1917-1991 гг." и др. А в муниципальных архивах работают по вопросам: "Роль СМИ в отражении советской действительности", "Становление и развитие архивного дела в городе, районе", "Вопросы демографии в Залесовском районе", "НЭП в Змеиногорском районе", "Вынужденная миграция и беженцы" (г. Камень-на-Оби), "Алтайский тракторный завод в 1941-1955 гг." (г. Рубцовск) и "Иконописные мастерские города Бийска в XIX – XX вв.".

Как уже сообщало ИА "Амител", в Алтайском крае сохранена сеть из 72 муниципальных архивов. По федеральной целевой программе "Культура России" приобретено и уже действует высокотехнологичное микрографическое оборудование, предназначенное для создания страхового фонда особо ценных документов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров