Жители Благовещенска открыли памятник любимой продавщице мороженого

05 октября 2013, 18:06, ИА Амител

Памятник любимой продавщице мороженого - Зинаиде Синицыной - открыли сегодня, 5 октября, в Благовещенске. Она 20 лет продавала мороженое напротив городского парка, - сообщает ИТАР-ТАСС.

Синицына, которая умерла 25 лет назад, работала в 70 – 80-х годах. Ее знали все жители города, она стала городской легендой, символом трудолюбия, терпения и доброты, отмечается на сайте правительства Амурской области. Горожане называли ее Снегурочкой, она торговала мороженым допоздна, невзирая на холод и жару, дождь или снег; возле нее назначали свидания.

Скульптуру, выполненную в человеческий рост, установили на перекрестке улиц Ленина и Комсомольская чуть поодаль от того места, где работала продавщица, отмечает ГТРК "Амур". Памятник отлит из металла, сверху покрыт бронзовой эмалью. На композиции продавщица изображена вместе с ящиком мороженого, увековечен и ценник: сливочное по 13 копеек за порцию, шоколадное за 15, и пломбир за 19 копеек.

Как отмечают СМИ, это первый на Дальнем Востоке современный памятник, сделанный на народные деньги. На его создание было собрано более 300 тысяч рублей.

На открытии памятника читали стихи, желающим раздавали мороженое и фотографии Зинаиды Синицыной.

Фото с сайта http://www.teleport2001.ru/tel… 

 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров