Жители Горно-Алтайска стали свидетелями вспышки некоего объекта в небе

15 октября 2012, 11:15, ИА Амител

Сегодня, 15 октября, "Новости Горного Алтая", ссылаясь на рассказы очевидцев, сообщили о том, что 14 октября около 15:45 в Горно-Алтайске была заметна вспышка некоего объекта в небе, который они приняли за метеорит.

"Он стремительно летел в сторону Чойского района. Через несколько секунд объект погас, в воздухе за ним остался дымный след. Примерно через пять минут, в 15:52-15:53, до нас дошел звук, который напоминал звук двух произошедших подряд мощных взрывов", — рассказывает очевидец. Аналогичные истории рассказали еще несколько человек.
В Главном управлении МЧС по Республике Алтай сказали, что им информация о ЧП во время вчерашнего запуска космического корабля не поступала, и, судя по данным Роскосмоса, он прошел в штатном режиме.
По данным Роскосмоса, в 22:07 московского времени космический аппарат "Интелсат-23" вышел на целевую орбиту. Космический аппарат предназначен для предоставления услуг связи на территории Северной и Южной Америки, а также Западную Европу и Западную Африку.
Напомним, на территории пяти муниципалитетов республики (Чойского, Турочакского, Чемальского, Онгудайского и Улаганского) расположен район падения отработанных ступеней ракет №327. Он охватывает центральные части хребтов Иолго, Сумультинский, Алтынту и верховья рек Уймень, Пыжа, Большая и Малая Сумульта. Район имеет форму эллипса 70 на 40 км, площадь 2 198 кв. км. Используется с 1970 года. За прошедшие десятилетия в безлюдных местах Алтая скопилось более 2 тысяч тонн космического мусора.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров