Жительница Барнаула уличена в мошенничестве при оформлении ипотечного кредита

14 декабря 2009, 10:49, ИА Амител

Жительница Барнаула совершила мошенничество при оформлении ипотечного кредита и продажи квартиры. Подробности сегодня, 14 декабря, сообщили ИА "Амител" в Прокуратуре Алтайского края.

По словам заместителя прокурора Ленинского района Барнаула Риммы Кожевниковой, судом установлено, что в мае 2009 года к жительнице Барнаула обратилась женщина  с просьбой оказать помощь в получении ипотечного кредита и приобретении  квартиры в Барнауле. Взяв 14 000 рублей, которые якобы необходимы для оформления документов, мошенница впоследствии попросила передать ей еще 5000 рублей, якобы с целью последующей передачи указанной суммы сотрудникам службы безопасности банка, которые не должны были проверять факт трудоустройства семьи потерпевшей.

"Войдя, таким образом, в доверие, женщина решила продать принадлежащую якобы ей квартиру. В счет задатка за квартиру "продавщица" получила  еще 180000 рублей. При этом никаких мер, направленных на оформление ипотечного кредита, женщина не предпринимала. Потерпевшей причинен ущерб в сумме 199000 рублей", - отметили в прокуратуре.

В судебном заседании подсудимая свою вину не признала, при этом факт получения денежных средств от потерпевшей не отрицала, утверждая, что выполняла свои обязательства по оформлению ипотечного кредита. 
Учитывая наличие смягчающих обстоятельств, суд счел возможным определить наказание с применением ст. 73 УК РФ и приговорить женщину к 2 годам лишения свободы (условно), установив испытательный срок в 2 года.

В настоящий момент приговор не вступил в законную силу.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров