Что делать и куда бежать, если вы считаете ваш дом аварийным?

Если в строительно-технической экспертизе будет запись специалистов, что конструкции дома находятся в аварийном состоянии, то, скорее всего, администрация вынесет аналогичное решение. Предварительно необходимо подготовить пакет документов, который указан в постановлении №47. К ним прикладывается заявление и результаты экспертизы.

16 ноября 2015, 16:03, ИА Амител

Здания признают аварийными на основании постановления Правительства №47 "О признании помещения жилым помещением, жилого помещения непригодным для проживания и многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции" от 28 января 2006. В документе четко прописан порядок, когда дом может быть признан аварийным.

Собрание жильцов

"Право признания дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции принадлежит исключительно органу местного самоуправления. Оценку жилых помещений на территории Барнаула производит городская межведомственная комиссия", - пояснила специалист Главного управления строительства, транспорта, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Алтайского края Елена Сенина.



Зачастую инициатива по признанию жилья аварийным исходит от собственников жилья. Для этого они должны провести собрание и на нем проголосовать за принятие решения о необходимости проверки дома на аварийность. Чтобы рассмотреть вопрос о признании дома аварийным, необходимо представить в администрацию заключение специализированной организации, то есть дом необходимо обследовать. Оплачивают услуги специализированной организации собственники помещений (как жилых, так и нежилых) дома. В случае наличия в доме неприватизированных квартир часть платы пропорционально площади муниципальных квартир за техническое обследование дома должна внести администрация Барнаула.

Экспертиза за свой счет

Стоимость строительно-технической экспертизы зависит от объема работ, сообщил ИА "Амител" эксперт ООО ЦНПЭ "Алтай-эксперт" Юрий Сушков. Обследование барнаульского одноподъездного двухэтажного жилого дома обойдется в 20-30 тысяч рублей, такие же работы в "хрущевке" будут стоить жильцам примерно 70 тысяч рублей. За заключение в частном доме нужно будет заплатить 10-15 тысяч рублей.

Читайте также:
Жители аварийного дома на улице Смирнова в Барнауле опасаются обрушения

Работы проводятся в два этапа. Первоначальный осмотр позволяет выявить явные дефекты. Кстати, на эти нюансы стоить обращать внимание собственникам квартир, чтобы не допустить беды, подсказывает эксперт.



"Если здание не обшито навесным фасадом, в первую очередь его проверят на наличие трещин. Но трещины бывают разными. Порой хозяину кажется, что дом уже непригоден для проживания, а по факту потребуется только  усиление. Критическими считаются трещины, свидетельствующие о деформациях в фундаменте", - пояснил Юрий Сушков.

Чтобы дом признать непригодным для проживания, общий физический износ должен составляет более 70% либо один из несущих элементов признается аварийным. Это могут быть не только стены, но и перекрытия.

"У нас очень много старых домов в городе, в которых есть деревянные перекрытия, и им уже не 50 лет, а значительно больше. Многое зависит от условий эксплуатации, особенно если конструкции увлажнялись. Перекрытие тоже является несущим элементом, и тут существует реальная опасность для жизни людей, а стены при этом могут быть нормальными и без видимых трещин", - объяснил эксперт.

Следует обращать внимание на перекрытие в вашем доме или квартире. Оно должно быть горизонтальным и иметь плоскую поверхность. Со временем перекрытие может получить естественный прогиб. У деревянной, металлической, железобетонной конструкции есть свои допустимые пределы. Но если прогиб сверх допустимой нормы, здание необходимо срочно исследовать. А для этого, как правило, нужно вскрывать конструкцию, чтобы добраться к несущему элементу. И это уже будет инструментальный осмотр.

Визит в администрацию

По результатам всех проведенных исследований выдается заключение. Если в строительно-технической экспертизе будет запись специалистов, что конструкции дома находятся в аварийном состоянии, то, скорее всего, администрация вынесет аналогичное решение. Предварительно необходимо подготовить пакет документов, который указан в постановлении №47. К ним прикладывается заявление и результаты экспертизы.



"При наличии всей документации межведомственная комиссия города Барнаула рассматривает этот вопрос. По результатам заседания комиссии выносится решение о наличии либо отсутствии оснований для признания дома аварийным. Итоговое решение о признании дома аварийным принимает орган местного самоуправления: дом может быть признан аварийным и подлежащим реконструкции либо аварийным и подлежащим сносу. При отсутствии оснований для признания дома аварийным собственникам могут быть даны рекомендации по выполнению ряда мероприятий для обеспечения нормальных условий проживания, например капитальный ремонт", - пояснила Елена Сенина.

В случае, если дом признали аварийным, администрация города издает правовой акт, в котором указывается, что дом аварийный и до определенной даты подлежит расселению. Согласно Жилищному кодексу, дом должны снести сами собственники за счет личных средств. Если к отчетной дате дом не снесен, тогда администрация города обязана изъять земельный участок под аварийным домом для муниципальных нужд и каждое помещение в нем, при этом нанимателям должно быть предоставлено другое жилое помещение, пригодное для проживания А собственникам должна быть возмещена выкупная стоимость жилого помещения либо, по соглашению сторон, другое жилое помещение, пригодное для проживания. Предоставляемое жилое помещение не обязательно должно быть во вновь построенном доме.

Читайте также в сюжете: Треснувший дом в Барнауле

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров