Является ли погода в декабре 2015 года аномальной для Алтайского края?

Дождь в декабре не является аномалией для Алтайского края, рассказали ИА "Амител" синоптики.

10 декабря 2015, 07:00, ИА Амител

Температура воздуха в Алтайском крае выше нормы на пять-восемь градусов. Об этом сообщила ИА "Амител" начальник отдела по гидрометобеспечению краевого Гидрометцентра Людмила Сырых.

В то же время такая погода не считается аномальной для Алтайского края.

В последние три года, например, также были плюсовые температуры в декабре. В первой декаде декабря прошлого года районы края находились под влиянием северного, южного и западного циклонов.  Температура воздуха 4 и 25 декабря повышалась до 0... +5 градусов. Также шел дождь. Поэтому периодически такая погода в декабре случается, отметила синоптик.

Какая погода будет в Алтайском крае в ближайшие дни?

На данный момент Алтайский край находится под влиянием теплого северо-атлантического циклона. Именно поэтому в регионе в эти дни наблюдается оттепель, температуры воздуха составляют от 2 до 7 градусов тепла. Этот же циклон принес в край сильный ветер и осадки.

Уже во второй половине дня 10 декабря в крае ожидается понижение температуры воздуха, ночью до минус 2 градусов, по северо-западу края до минус 7 градусов мороза. Возможен мокрый снег. Но ветер будет уже ослабевать.

В связи с понижением температуры ожидаются гололедица и метель.

11 декабря в крае также ожидается сильная гололедица. Температура воздуха будет колебаться от минус 7 до минус 12 градусов ночью. Днем – от 0 до минус 6 градусов.

Какая погода ждет жителей Алтайского края в выходные?

В выходные, 12 и 13 декабря, Алтайский край вновь накроет волна непогоды: ждем в гости очередной северо-атлантический циклон.

Синоптики вновь ожидают потепление и осадки в виде дождя.

Когда в Алтайском крае установится стабильная погода? 

Устойчивая и хорошая для сибиряков погода ожидается в первой половине следующей недели — примерно с 14 по 17 декабря. В это время в регион придет антициклон. Температура воздуха ожидается до минус 15 ночью и от минус 1 до минус 6 днем.

Преимущественно без осадков.

Когда был аномальный декабрь?

Аномальным можно считать декабрь 2012 года. Тогда в регион пришел азиатский антициклон и установились сильные морозы до минус 40 градусов.

Дело в том, что азиатский антициклон, который господствует в Сибири зимой и приносит морозы, формируется только в январе. Поэтому погода в декабре 2012 года была нетипична.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров