Продлят ли программу ипотеки с господдержкой в России в 2016 году?

Что такое ипотека с господдержкой, какие у нее условия и что будет с программой после 1 марта 2016 года, в материале ИА "Амител"

16 февраля 2016, 07:21, ИА Амител

Министерство финансов в сентябре 2015 года сообщило, что ипотека с господдержкой будет работать только до марта 2016 года. Это спровоцировало повышение спроса в России на покупку квартир в новостройках. Количество сделок вскоре после этой новости практически достигло рекордного уровня ажиотажного декабря 2014 года. Позже появилась информация, что ипотеку с господдержкой продлят, но условия программы изменятся. Что такое ипотека с господдержкой, на каких условиях выдают и что будет после 1 марта, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

1
Продлена ли программа господдержки ипотеки в 2016-м?

Программу господдержки ипотеки продлят до конца 2016 года, но ставка вырастет с 1 марта. Эту информацию озвучили официальные представители Сбербанка. Заявлений от других финансово-кредитных организаций, участвующих в программе, пока не поступало. Но очевидно, что вслед за Сбербанком ставку поднимут и остальные банки.

"Мы не будем оставлять ставку 11,4%. После 1 марта мы ее изменим", – сообщила директор департамента розничных нетранзакционных продуктов Сбербанка Наталья Алымова.

Также Алымова сообщила, что до 1 марта Сбербанк обратится в Минфин за увеличением лимита до 240 миллиардов рублей, согласно действующему постановлению.

Как отмечают ряд барнаульских риелторов, в случае увеличения процентной ставки ипотека может потерять свою привлекательность в Алтайском крае. Ожидается, что процентная ставка для потребителей увеличится минимум до 13%. Так как ее условия станут менее выгодными, большинство граждан, пока только мечтающих о жилье, будут вынуждены отложить реализацию этих планов.

2
Что такое ипотека с господдержкой?
Ипотека с государственной поддержкой – это проект государственной поддержки получения ипотечного займа на приобретение недвижимости в новостройках. Ряду банков выделяются средства для развития ипотечного кредитования из Пенсионного фонда. За счет полученных этих финансовых вливаний банки предлагают потребителям сниженную процентную ставку, что делает ипотеку доступнее в России.
3
Какие банки в Алтайском крае выдают ипотеку с государственной поддержкой?
  • Сбербанк;

  • Газпромбанк;

  • ВТБ24;

  • Уралсиб;

  • ТрансКапиталБанк;

  • Россельхозбанк;

  • Промсвязьбанк;

  • Россельхозбанк;

  • Банк Возрождение;

  • АК Барс Банк;

  • ТранскапиталБанк и другие.

4
Какие условия у ипотеки с господдержкой?

Условия программы ипотечного кредитования с господдержкой примерно одинаковы во всех банках. Индивидуальные условия следует выяснять непосредственно в каждом из них, но уже точно известно, что после 1 марта 2016 года они могут несколько измениться. На данный момент действуют следующие требования:

* сумма ипотечного кредита, за исключением Москвы и Санкт-Петербурга, не должна превышать трех миллионов рублей;

* первоначальный взнос собственных средств для покупателя составляет не менее 20% от общей стоимости недвижимости;

* ставка по ипотечному кредиту до 1 марта 2015 не могла быть выше 12% в случае, если заемщик дополнительно оформляет договор на страхование покупаемого жилья, а также договор личного страхования сроком на период действия ипотечного договора. Банк имеет право увеличить ставку по ипотеке выше 12%, если заемщик отказывается оформлять указанные выше страховые договоры. Но при этом размер субсидии, которую получит банк, будет пропорционально уменьшен за счет выгоды банка от увеличения процентной ставки. Если же банк, наоборот, идет на уменьшение процентной ставки менее установленного программой процента, то субсидия все равно будет рассчитана по 12%;

* максимальный срок погашения кредита – не более 30 лет;

* погашение кредита и процентов по нему осуществляется аннуитетными платежами, которые разбиваются на весь срок действия ипотечного договора. Причем банк не имеет права увеличить в одностороннем порядке остаток задолженности;

* ипотека должна быть рублевой;

* часть кредита можно погасить материнским капиталом;

* отсутствуют скрытые банковские комиссии;

* участник проекта может оформить налоговый вычет на ипотеку.

5
Кто может взять такую ипотеку?

* программа действует только для жителей России;

* возраст – старше 18 лет. Максимальный возраст счастливого владельца новых квадратных метров к моменту окончания договора не должен превышать 65 лет;

* стаж работы на одном предприятии должен быть не менее шести месяцев;

* платеж заемщика не должен превышать 45% от общей суммы дохода человека;

* есть возможность привлечения поручителей, чтобы увеличить суммарный доход.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров