Что за бабочки заполонили Барнаул и как с ними бороться?

Многие думают, что это капустницы, другие называют их белянками

10 июня 2016, 10:02, ИА Амител

Массовое нашествие белых бабочек фиксируется в последние дни в Барнауле. Насекомые буквально заполонили все вокруг, облепили плодовые деревья и кустарники. Кто-то убежден, что это капустницы, кто-то утверждает, что это белянки. О том, что это за вид бабочек, чем грозит их вторжение и как его пережить, читайте в нашей постоянной рубрике "Вопрос-Ответ".

Смотрите фоторепортаж "Бабочки в Барнауле"

1
Что это за бабочка?

Многие горожане ошибочно думают, что в город прилетели капустницы. На самом деле это боярышницы – самые крупные бабочки из семейства белянок, размах их крыльев достигает семи сантиметров, сообщила порталу Amic.ru доцент кафедры зоологии и физиологии АлтГУ Ирина Кудряшова. Название бабочки происходит от слова "боярышник" – колючий кустарник, который растет в светлых лесах. Его бабочка считает родным домом. Летом она откладывает на нижней стороне листьев боярышника кучки яиц.

"Боярышницы — это бабочки чисто белые с темными прожилками на крыльях, а у капустниц пятнышки на крыльях. У боярышниц вспышки численности не редкость, они случаются раз в несколько лет. Сейчас у них период брачного сезона и активного питания, поэтому их можно увидеть в больших количествах на цветах и кустарниках", - рассказала Ирина Кудряшова.

Как отметила собеседница портала, сами бабочки не представляют опасности для сельскохозяйственных и садовых культур. Но их гусеницы не прочь полакомиться не только листьями боярышника, но и яблони, груши, вишни, рябины, винограда. Едва появившись из отложенных яиц, они держатся вместе и подчистую съедают мякоть листьев, оставляя одни жилки. В августе гусеницы устраивают паутинные гнезда, опутывая несколько листьев. Там вредители будут зимовать и выйдут весной при температуре около 12 °C, питаясь набухающими почками, а позже – листвой.

Весной, превратившись в темно-серых с желтоватыми полосками червяков, они расползаются по боярышнику и кормятся на нем, пока не превратятся в белокрылых бабочек. В июне-июле боярышниц можно увидеть на опушках и в светлых лесах, где много солнца.
Как отметила собеседница агентства, в Алтайском крае за последние 30 лет не было массовых нападений на плодово-ягодные кустарники. Чаще всего бабочка питается листвой дикорастущих растений.

2
С чем связано их нашествие в городе?
Массовый налет бабочек связан с необычно теплыми для Алтайского края погодными условиями, отметила Ирина Кудряшова. Последние две зимы были мягкими. А лето было жарким. Бабочки получили хороший запас популяции, и в этом году произошла вспышка численности.
3
Как бороться с бабочкой?
Доцент кафедры зоологии и физиологии не рекомендует бороться с бабочками, так как серьезной опасности они не представляют. Но если в вашем саду появилась боярышница в большом количестве и вы опасаетесь за свой урожай, можно провести обработку биопрепаратом "лепидоцид". Стоит отметить, что он будет действовать только против молодых гусениц. В день обработки температура воздуха должна быть выше +18 градусов. Эффект наступает обычно через неделю. Примерно так же используют химические препараты фуфанон, актеллик, арриво. А вот фитоверм, алтАльф, кинмикс, децис Профи, фьюри, биотлин Бау действуют значительно быстрее и при более низких температурах.

Также можно опрыскивать яблони и другие деревья, подвергающиеся нападению гусениц боярышницы, отварами пижмы, полыни, настоем репейника, табака или чеснока.

Осенью обязательно соберите и уничтожьте зимние гнезда боярышницы. Весной и летом численность вредителя снижают, раздавливая яйца и гусениц.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров