Из чего складывается плата за детский сад и кому нужно ее повышение?

Какие продукты должны входить в ежедневный рацион ребенка и как оценивает питание в детсадах Роспотребнадзор

09 декабря 2017, 06:04, ИА Амител

Фото: Babyzzz.ru
Фото: Babyzzz.ru

В преддверии Нового года, когда жителям Алтайского края предстоят серьезные траты, информация о повышении платы за детские сады вызвала настоящий переполох. Особенно бурно обсуждают этот вопрос барнаульцы - именно в столице края произошло самое существенное повышение оплаты: сразу на 650 рублей. Теперь родители будут платить в месяц 2300 рублей. Из чего складывается плата за детский сад, какие продукты должны входить в ежедневный рацион ребенка, как  оценивает питание детей в детсадах Барнаула Роспотребнадзор и можно ли сэкономить на оплате за посещение дошкольного учреждения – читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".   

1
Почему в Барнауле повысили плату за детские сады?

Потому что суммы в 1650 рублей перестало хватать на обеспечение детей качественным сбалансированным питанием в детских садах. Об этом сообщила руководитель комитета по образованию Наталья Полосина.

Она напомнила, что в последний раз плату за детские сады в Барнауле поднимали в 2015 году на 150 рублей. Сегодня закон предъявляет серьезные требования к обеспечению качественным питанием воспитанников дошкольных учреждений. На сумму в 1650 рублей в 2017 году выполнять эти требования стало нереально. "Давайте посчитаем вместе" – предлагает  Полосина. 1650 рублей поделим на 21 рабочий день. Получается 78 рублей. На эту сумму детский сад должен обеспечить ребенка четырехразовым качественным питанием. Сегодня это вряд ли реально, уверяют заведующие детскими садами, которые и обязаны обеспечивать соблюдение всех норм.

Тщательные расчеты показали, что решить этот вопрос можно, если поднять плату за питание до 2 300 рублей в месяц. В день получается, что ребенка накормят на сумму в 109 рублей 50 копеек.

2
И что, после повышения платы питание детей в детсадах улучшится?

В администрации Барнаула уверяют, что да, питание детей станет более сбалансированным и полезным. "Например, масло сливочное мы будем приобретать не 45% жирности, а 72%. В меню вернется горбуша, а не белая рыба, как сейчас, меньше станет курицы и больше говядины. Мы сможем закупать фрукты. Сможем поить детей компотом, а не только чаем", — подчеркивает руководитель комитета по образованию.

Наталья Полосина также напомнила, что в некоторых дошкольных учреждениях с родителей взимали дополнительные средства на так называемую витаминизацию питания – закупку фруктов и соков. Теперь этот сбор прекращается. "Повышение стоимости питания в детском саду исключает дополнительный сбор средств на витаминизацию питания", – подчеркнула руководитель комитета.

3
А каким должно быть питание в детских садах по закону?

Организация питания в детских садах регламентируется санитарными нормами и правилами. Отдельный блок этих правил посвящен детскому меню и организации сбалансированного полноценного питания.

Как пояснила начальник отдела надзора за гигиеной питания управления Роспотребнадзора Алтайского края Елена Боброва, в детском саду имеется примерное меню, разработанное не менее чем на две недели и утвержденное руководителем организации. Оно строится с учетом физиологической потребности детей в пищевых веществах и энергии.  И делится на две возрастные категории: от года до трех и от трех до семи. Кроме этого, учитывает еще и сезонность. Санитарные правила определяют и кратность приема пищи: здесь существует зависимость от времени пребывания ребенка в детском саду и от режима работы дошкольного учреждения. В Барнауле в среднем это 8 часов и более, а значит, ребенок должен получать четырехразовое питание.

Санитарные нормы устанавливают и блюда, которые ребенок должен употреблять в определенные приемы пищи.

Завтрак: горячее блюдо – каша, запеканка, творожные, яичные блюда могут быть, бутерброд и горячий напиток.

Обед: обязательна закуска. Первое, второе блюдо и напиток.

Полдник: это напиток – молоко, кисломолочные напитки. Соки, чай с булочкой либо кондитерским изделием.

И ужин: рыбные, мясные, творожные блюда, салаты. Винегреты. Горячие напитки.

Есть перечень продуктов, которые ребенок должен получать ежедневно. Это молоко, кисломолочные напитки, мясо или рыба, овощи, фрукты, хлеб, крупы, сливочное, растительное масло, сахар, соль. Остальные продукты: сметана, творог, птица, сыр, яйцо, соки и другие включают в меню два-три раза в неделю. Чтобы организовать полноценное питание ребенка, ежедневно в детском саду информируют родителей, какое питание получает ребенок. И родитель балансирует питание ребенка дома.

4
Действительно ли детским садам не хватает денег на нормальные продукты?
Давайте на этот вопрос ответим фактами, предоставленными Роспотребнадзором: В 2017 году сотрудники ведомства в Барнауле провели 88 плановых проверок в детских садах. В 84% были найдены нарушения в организации питания. В частности, детские сады не выдерживали необходимый рацион питания воспитанников. Была проблема соответствия фактического и примерного меню. Выявлены нарушения и в ассортиментном перечне блюд. По словам родителей, в ведомство поступали жалобы от родителей на рацион питания в детских садах и ассортимент продуктов. В ходе проведенных проверок все доводы заявителей подтвердились.
5
И как сейчас родители реагируют на повышение стоимости платы за детские сады?

Первая реакция у многих, как признаются сами родители, была негативной. Но также многие отмечают, что это было из-за неожиданности решения. Ранее о нем не сообщалось, и люди оказались просто не готовы к этому. В тех же учреждениях, где родителей заранее информировали о том, что детсаду не хватает денег на приобретение всех необходимых продуктов, негативного отклика удалось  избежать. "Родителей волновало, почему из рациона детей исчезают соки, фрукты. Мы объясняли, что суммы в 1650 рублей сегодня не хватает. Мы вместе просчитывали. И родители эту проблему знали. И поэтому в моем дошкольном учреждении родители нас понимают",  - сообщила заведующая МБДОУ "Детский сад № 162" Елена Петрова.

Жительница Барнаула Наталья Гордеева отмечает, что согласна с тем, что повышение платы за детский сад назрело. "Когда уходит эмоциональная составляющая, включается логика, и понимаешь обоснованность этого повышения. Потому что посчитаешь, сколько тратишь денег, чтобы прокормить свою семью, понимаешь, что на 78 рублей накормить ребенка четыре раза в день очень сложно.

В то же время Наталья отмечает, что если бы людям сообщили об этом решении заблаговременно, столь бурной негативной реакции общества удалось бы избежать.

Она предлагает в будущем  к повышению стоимости оплаты идти планомерно. Например, пересматривать стоимость продуктового набора раз в год или в полтора: "В этом случае изменение на 200 или 300 рублей будет восприниматься легче, чем однократно в несколько лет, но сразу на 600 рублей".

6
А льготы какие-то на оплату детского сада есть и кому они положены?

Конечно, такие льготы есть. Воспользоваться ими могут люди, которые имеют доход ниже прожиточного минимума и поэтому стоят на учете в органах социальной защиты. И дети из многодетных семей, где три и более ребенка на сегодняшний день не достигли 18-летнего возраста.

Им нужно обратиться в органы соцзащиты. Они получат справку о том, что они стоят на учете по той или иной категории. Затем справку нужно предоставить в дошкольную образовательную организацию, и им будет начислена льгота. 

За одного ребенка — 20%, в результате платить за детский сад придется 1840 рублей в месяц.

За второго ребенка — 50%, в этом случае оплачивать придется 1150 рублей.

За третьего ребенка 70% и оплата составит  690 рублей в месяц.

На сегодняшний день в Барнауле льготу получают 8474 ребенка из 36 000 воспитанников детских садов.

Кстати, сейчас разрешено оплачивать детский сад средствами материнского капитала.

7
Где и как покупают продукты для детских садов?

Овощи закупают оптом, при этом заведующая учреждением смотрит, где можно приобрести данную продукцию. Есть как централизованная закупка, так и закупка по договорам. Ни для кого не секрет, что в одно время стало появляться много фальсифицированной продукции, в большей мере это касается молочной продукции. Поэтому дошкольные учреждения стали стараться заключать договоры с производителями – более качественная продукция, и получается гораздо дешевле.

Вообще абсолютно вся продукция, независимо от формы закупки, которая поступает в образовательные учреждения, должна подтверждаться документами, удостоверяющими ее качество и безопасность. Это декларация соответствия  абсолютно на все виды пищевой продукции, свидетельство о госрегистрации на специализированную продукцию и сертификаты качества.

8
Во сколько в целом обходится содержание ребенка в детском саду?
Общее содержание ребенка в детском саду до недавнего времени составляло 4912 рублей. Теперь – 6683 рубля. Из этих денег 2300 – это питание. Все остальное – присмотр и уход. Это компенсируется учреждению за счет муниципального бюджета. При этом в администрации Барнаула подчеркивают, что за питание ребенка платят его родители – это и есть сумма в 2300 рублей. Администрация выделяет деньги на коммунальное обслуживание и заработную плату младшего воспитателя.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров