Что это было: кто и зачем инсценировал смерть Аркадия Бабченко

О том, что Аркадий Бабченко убит, стало известно 29 мая. Уже 30 мая информацию опровергли

31 мая 2018, 10:49, ИА Амител

Фото: facebook.com
Фото: facebook.com

29 мая стало известно о смерти российского журналиста, который живет в Киеве. А 30 мая информацию опровергли. Убийство Аркадия Бабченко оказалось инсценировкой. Кто и зачем провел спецоперацию, читайте в нашей рубрике "Вопрос-ответ".

1
Аркадий Бабченко жив?

Да, жив и здоров.

2
Что случилось?
29 мая российские и украинские СМИ написали, что военного корреспондента Аркадия Бабченко убили. Киллер выстрелил журналисту в спину, когда тот возвращался домой из магазина. О смерти военкора писал и портал Amic.ru.

Убийство журналиста Аркадия Бабченко: что известно о трагедии

Аркадия Бабченко застрелили тремя выстрелами в спину вечером во вторник, 29 мая

3
Почему все поверили?

Потому что все выглядело очень и очень достоверно. В Сети появились снимки якобы убитого Бабченко, а также фоторобот киллера. Многие журналисты и официальные ведомства (в том числе МИД России и Следственный комитет РФ) сделали заявление в связи со смертью журналиста.

На странице Бабченко в социальной сети люди оставляли некрологи. О том, что это спецоперация, практически никто не знал. Даже жена Аркадия.

4
Что это было?
Это была операция украинских спецслужб. Инсценировка смерти была необходима, по сообщению СМИ, чтобы предотвратить настоящее убийство Бабченко.
5
Так его хотели убить?

Судя по всему да, хотели. О том, что готовится покушение, Аркадий, по его словам, узнал месяц назад. Всего спецоперация готовилась около двух месяцев. За жизнь Бабченко готовы были заплатить 40 тысяч долларов (по другим данным - 30 тысяч долларов). О том, что это все "не по-настоящему", не знала даже жена Аркадия. У нее он отдельно попросил прощения в ходе пресс-конференции по поводу инсценировки смерти.

6
Спецоперация удалась?
Подозреваемый задержан, Бабченко жив.
7
Что сказали официальные ведомства на все это?

МИД России, который отреагировал на смерть Бабченко, приветствовал информацию о том, что Бабченко жив. Представитель ведомства Мария Захарова назвала это "лучшей новостью".

На сайте Следственного комитета России до сих пор находится новость о том, что возбуждено уголовное дело об убийстве российского гражданина Аркадия Бабченко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров