"Следите за карманами": что делать, если вам подбросили наркотики

Не берите в руки чужие вещи, следите за карманами, сразу же требуйте защитника

12 июня 2019, 13:36, Роман Поздняков

Что делать, если подбросили наркотики / Фото: linkis.com
Что делать, если подбросили наркотики / Фото: linkis.com

История задержания, а затем громкое освобождение журналиста "Медузы" Ивана Голунова, которому вменяли хранение и попытку сбыта наркотиков, всколыхнуло всю страну. Напомним, сам Иван утверждал, что никакого отношения к наркотикам не имеет, и что ему поступали угрозы из-за его журналистских расследований. 11 июня Иван был освобожден, а полицейские, которые его задерживали, сейчас сами находятся под следствием. На фоне этой истории стали всплывать другие, в которых также рассказывается об уголовных делах, возбужденных из-за подкинутых кем-то запрещенных веществах. Запрещенные предметы могут подбросить из мести, или злоумышленники воспользуются чужими вещами, чтобы перевезти "товар".
Что делать, если вас задержали по подозрению в преступлении, которого вы не совершали и как себя при этом вести, Amic выяснил у известных адвокатов Алтайского края. 
 

 1
Как не допустить ситуаций с подбросом запрещенных веществ?
Максим Пичужкин, экс-следователь Следственного комитета, ведущий юрист "ДМ Легал Груп", юридический стаж семь лет:

"Старайтесь никогда не брать в руки чужие вещи: например, если незнакомец предлагает подержать ручную кладь или что-то помочь донести. В местах скопления людей следите за своими карманами, по возможности застегивайте. Если сотрудники подошли на улице с непонятными обвинениями – требуйте сразу звонок защитнику, не совершайте никаких действий".

 
 2
Как должны вести себя понятые?
Виталий Зыков, адвокат адвокатской конторы города Барнаула, юридический стаж десять лет:

"Главное, делать акцент на понятых. В практике были случаи, когда сотрудник под два метра ростом проводит мероприятия, а понятой ростом в полтора метра стоит где-то позади и ничего не видит. В результате следственные действия, которые понятые не видели, были исключены из доказательств. Если вы замечаете факт знакомства понятого с сотрудником, об этом надо указать в протоколе.
  Если задержанный не видел понятых, это уже подозрительно. Цель понятых зафиксировать факт того, что у человека изъято запрещенное вещество. Они должны видеть, что изымается и в каком объеме. Потом суд вызывает понятых и спрашивает: действительно ли они видели происходящее.

История знает случаи, когда невиновным людям действительно подкидывали наркотики, но еще больше случаев, когда лица пытаются уйти от наказания, говоря, что им их подкинули".

 
3
А если изъяли личные вещи, могут ли с ними что-то сделать?
Виталий Зыков, адвокат адвокатской конторы города Барнаула, юридический стаж десять лет:

"Все изъятое у задержанного имущество должно быть при понятых вписано в протокол. Упаковано, опечатано бумажной биркой с оттиском печати, на которой должны расписаться участвующие лица. Проследите за этим. А если ваши вещи просто сложили в пакет, то любой человек может ими воспользоваться. На руки вы должны получить копию протокола задержания или изъятия. В них есть графа "копию получил", где вы за это расписываетесь".
4
Как вести себя во время задержания?
Максим Пичужкин, экс-следователь Следственного комитета, ведущий юрист "ДМ Легал Груп", юридический стаж семь лет:

"Однозначно, никаких показаний давать не нужно, лучше всего вспомнить 51 статью Конституции ("Никто не обязан свидетельствовать против себя самого, своего супруга и близких родственников", – прим. редакции), а потом, когда приедет защитник, выработать линию защиты и давать показания. Принимать все меры, чтобы доказать, что ты не продаешь и не хранишь наркотики. Ходатайствовать об осмотре телефонных контактов и сообщений, чтобы показать, что с наркодилерами никак не связан".

Ольга Лопатина, адвокатская контора №1 Центрального района, юридический стаж более 30 лет:

"Если наркотики подкинули – при понятых надо объяснять, что сверток вам не принадлежит. Если в организме задержанного не найдут наркотических веществ – это будет иметь положительное значение для защиты.

Если предложат написать явку с повинной, надо понимать, что это лишь способ сотрудников добиться признания. Вроде санкция серьезная по статье, а так ты получишь смягчающее обстоятельство. Но это заблуждение, и ни с какими "повинными" торопиться не стоит".
 3
Когда обращаться к адвокату?
Ольга Лопатина, адвокатская контора №1 Центрального района, юридический стаж более 30 лет:
 

"Адвокат – это третье лицо, к которому может обратиться человек. Адвокат может присутствовать уже с момента фактического задержания, независимо от статуса. Даже если человек проходит по делу свидетелем. Когда задерживают юристов, они тоже нанимают адвокатов.

Ни в коем случае нельзя опускать руки, безусловно, есть случаи и оправдательных приговоров, и случаи прекращения уголовных дел".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров