Конец света 12 августа: кто его придумал и что на самом деле грозит Земле

Что кроме планеты Нибиру может грозить Земле

12 августа 2019, 16:00, ИА Амител

Очередной конец света "назначили" уфологи на 12 августа 2019 года. Сегодня, в день Х, разбираемся, что вновь грозит нашей планете и выживет ли кто-нибудь к окончанию этих суток.

1
Кто и почему решили, что конец света произойдет 12 августа 2019 года?
Ряд интернет-СМИ, опубликовавшие громкое заявление о грозящей Земле катастрофе, ссылаются на неких неназванных уфологов, утверждающих, что ученые NASA обнаружили огромное неизвестное тело, которое с большой скоростью движется к Земле. Некоторые источники считают, что речь идет о мифической планете Нибиру – той самой, о которой все слышали, но пока никто не смог доказать, что она существует. Якобы эта планета уже уничтожила Венеру, а теперь та же участь грозит Земле. Официального заявления по этому поводу на сайте NASA найти не удалось. Но есть заявление от 2012 года, которое опровергает существование такой планеты в Солнечной системе.
2
То есть конца света не будет, зря готовились?

Рискнем предположить, что, скорее всего, конца света все-таки 12 августа 2019 года не будет. Наверняка большинство читателей смотрели хоть один фантастический фильм, посвященный угрозе из космоса, а значит, имеют представление, как поведут себя наши власти и ученые, если Земле будет грозить подобная опасность. Поскольку все тихо, можно вылезать из своих погребов и жить нормальной жизнью.

Что касается того, что "зря готовились". Если вы закупили скоропортящиеся продукты в расчете на "выжить в любых условиях", устройте вечеринку в честь несостоявшегося конца света. И друзьям приятно, и ваши запасы не пропадут. Не скоропортящиеся продукты и так не пропадут.

Если вы позвонили своим родным и близким, чтобы сказать, как вы их любите – то это очень хороший шаг, делайте так почаще.

3
И все-таки, что это за планета Нибиру и чем она опасна для Земли?

Информация о планете Нибиру дошла до нас из мифологических сказаний народов Древнего Востока. Якобы орбита этой планеты настолько велика, что только раз в 3600 лет она возвращается к Солнцу и тогда происходят всяческие катаклизмы. Например, некоторые считают, что именно из-за сближения с Нибиру на Земле погибли динозавры.

Второй виток популярности планеты возник в 1995 году, когда некая Нэнси Лидер заявила  о своем похищении инопланетянами и экспериментах над собой. Якобы проживают они на таинственной и очень большой планете и следят за землянами.

Ученые много лет пытались найти большую планету в Солнечной системе. И по сути, в какой-то мере благодаря этим поискам были открыты планеты Уран, Нептун, Плутон. А вот планету Нибиру обнаружить не удалось.

4

Что на самом деле грозит Земле из космоса?

Угроз довольно много. Но, пожалуй, одна из вероятных на данный момент – это крупный астероид размером больше пирамиды Хеопса, приближающийся к Земле, и который ученые назвали 2019OU1. По сообщению NASA диаметр астероида составляет 160 метров.

По предположениям ученых, на максимально близком расстоянии к Земле он окажется 28 августа – примерно в миллионе километров. Кстати, возможно, что те самые неназванные уфологи приняли за планету Нибиру именно это небесное тело. Впрочем, ученые пока говорят лишь о потенциальной опасности Земле со стороны этого астероида. О реальной угрозе пока речи нет. Более того, профессор Физико-технического института Уральского федерального университета Виктор Гроховский заявил tvzvezda.ru, что вероятность столкновения астероида 2019OU1 с Землей отсутствует.

Кроме того, есть небольшая вероятность, что с Землей может столкнуться астероид 2006QV89. Примерная дата катастрофы "намечена" на 9 сентября 2019 года. Однако по подсчетам ученых, вероятность этого события составляет всего один шанс из семи тысяч, передают РИА "Новости".


 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров