Кто такой Михаил Мишустин, который может стать председателем правительства РФ

Какой человек сменит Дмитрия Медведева?

16 января 2020, 07:15, ИА Амител

Владимир Путин и Михаил Мишустин
Владимир Путин и Михаил Мишустин

Решение президента РФ Владимира Путина назначить на должность главы правительства (спустя несколько часов после ухода с нее Дмитрия Медведева) Михаила Мишустина для очень многих оказалось неожиданным. До этого времени Мишустин возглавлял Федеральную налоговую службу России. На предложение президента сразу ответил согласием. Хотите больше знать о биографии и достижениях нового главы правительства России – читайте материал amic.ru.

1
Кто такой Михаил Мишустин и чем он занимался раньше?
Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве. Окончил Московский станкоинструментальный институт. После аспирантуры работал директором тестовой лаборатории, а позже возглавил правление Международного компьютерного клуба (МКК). 

На госслужбу поступил в 1998 году в должности помощника по информационным системам учета и контроля за поступлением налоговых платежей руководителя Государственной налоговой службы РФ.

Работал заместителем министра по налогам и сборам, руководителем Федерального агентства кадастра объектов недвижимости (Роснедвижимость) в составе Минэкономразвития, руководителем Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ).

В 2008 году покинул госаппарат, занялся бизнесом в области инвестиций.

В феврале 2009 года вошел в кадровый резерв президента России, а в апреле 2010 года его назначили руководителем Федеральной налоговой службы.

Женат, воспитывает троих сыновей. Увлекается спортом, играет в хоккей. Мишустин входит в состав наблюдательного совета ХК ЦСКА. 

2
Чего достиг и чем прославился главный налоговик страны?

Сразу после назначения на новую должность, в 2010 году, Михаил Мишустин объявил войну "грязным данным" и стал искоренять проблему необоснованного возврата НДС. По его словам, он пытался сделать все, чтобы бизнесу и людям стало проще взаимодействовать с налоговыми органами.

Для удобства и борьбы с коррупцией он решает внедрять электронные сервисы. 

В 2015 году в Московской области открылся первый ЦОД, обслуживающий ФНС России. А вслед за ним – другие подобные аналогичные центры, которые обеспечивают информационное взаимодействие всех финансовых ведомств страны. Как результат этой аналитической работы – сократилось число проверок, но увеличилась их эффективность.

В 2018 году под руководством Мишустина налоговая служба запустила Единый государственный реестр ЗАГС, который позволяет госорганам получать полную информацию о населении и делает социальные программы поддержки более адресными. Также ФНС запустила бесплатное мобильное приложение, которое позволяет проверить запись в Едином реестре ЗАГС.

3
Как оценивают Мишустина политологи?
Сенатор Сергей Рябухин считает, что Михаил Мишустин – профессионал высокого уровня, который смог эффективно выстроить систему государственного финансово-налогового администрирования, пишет РИА "Новости".

Директор Центра прикладных исследований и программ Александр Точенов назвал Мишустина "человеком команды", а также сильным управленцем, который может твердо отстаивать свои решения.

Политолог Александр Коньков в интервью РИА "Новости" выразил мнение, что Мишустина пригласили на пост главы правительства для разработки конституционных поправок и реализации национальных проектов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров