Что делать, если в квартире жарко, и почему не отключат отопление в Барнауле

Крепимся. Скоро потеплеет до +25

17 апреля 2020, 09:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В середине следующей недели в Алтайском крае и Барнауле установится практически летняя погода, рассказали amic.ru в региональном ЦГМС. Температура воздуха поднимется до +22...+25 градусов. В квартирах уже становится душно и некомфортно. Горожане начинают возмущаться: когда же в Барнауле отключат отопление. Мы выяснили когда. А также узнали, что делать, если во всем городе отопление отключать не собираются. 

1
Когда завершится отопительный сезон в Барнауле?
Пока неизвестно. Такое решение должны принять в администрации Барнаула и только в том случае, если в течение пяти суток среднесуточные температуры воздуха на улице будут выше +8 градусов. Да, в ближайшие дни в Алтайский край придет почти летняя жара, но уже через неделю в регионе снова серьезно похолодает, сообщили в СГК. Поэтому пока отопительный сезон в городе завершать не планируют.
2
И что же делать сейчас? Дома так жарко!
Жители многоквартирных домов могут отключать отопление на период потепления. А после того как жара спадет и станет холодно, можно будет снова подключиться к ресурсу.  
3
И как это сделать?

Нужно обратиться в Барнаульскую теплосетевую компанию (подразделение Сибирской генерирующей компании). Если вы живете в многоквартирном доме, то обращение к энергетикам должны направить специалисты управляющей компании. Они составят письменную заявку и приложат протокол либо решение совета дома о досрочном окончании отопительного сезона.

Направить заявления можно по адресу: 656023, Барнаул, пр. Космонавтов, 13. А также на электронную почту btsk@sibgenco.ru.

Чтобы снова подключиться к теплоснабжению, придется вновь писать заявку. 

4
А что, просто уменьшить температуру в батареях во всем городе нельзя?
Нет. Уменьшить отопление во всем городе не получится из-за особенностей системы теплоснабжения Барнаула, пояснили в СГК. Ведь вода из тепловых сетей, помимо отопления, используется для подготовки горячей воды, которая течет из крана. А для этого нужно, чтобы теплоноситель имел температуру не ниже +70 градусов, иначе пострадает качество горячей воды.
5
Мы уже давно перекрыли свои батареи. Нам можно отключить отопление до осени?

Да. Нужно направить письменное заявление энергетикам. Но опять же – нужна письменная заявка УК и протокол либо решение совета дома о досрочном окончании отопительного сезона. Одно решение – и отопление отключат до следующей зимы.

Если же не хочется отключать отопление во всем доме насовсем, то попросите управляющую компанию, председателя ТСН, ТСЖ, ЖЭУ отрегулировать параметры на внутридомовом оборудовании. Тогда отопление останется, но в квартирах не будет жарко.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров