Лунное затмение 5 июля 2020 года: когда смотреть и будет ли видно в Алтайском крае

Луна потеряет свою яркость, но сможем ли мы увидеть это явление?

04 июля 2020, 07:05, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Полутеневое лунное затмение смогут наблюдать жители Земли 5 июля 2020 года. Это астрономическое явление завершит коридор затмений, который стартовал 5 июня. Когда начнется лунное затмение и смогут ли его наблюдать жители Алтайского края – в материале amic.ru.

1
А что вообще это такое  - полутеневое лунное затмение?

Давайте сначала вспомним, какое явление называется лунным затмением: когда Земля становится между Луной и Солнцем, и Луна оказывается в тени Земли. Явление, когда тень полностью накрывает Луну, называется полным лунным затмением, а когда Луна затемнена частично — частное лунное затмение. 

Но вокруг Земли есть область, где лучи Солнца заслонены частично. Это и не тень, но и прямые солнечные лучи туда не проникают.И когда Луна попадает в эту область полутени, ученые и говорят о полутеневом лунном затмении.

Во время таких затмений яркость Луны незначительно слабеет, увидеть его его можно только с помощью специальных приборов. Полные полутеневые затмения происходят нечасто: в последний раз такое явление можно было увидеть 14 марта 2006 года. Следующее произойдет лишь в 2042 году.
2
Когда смотреть лунное затмение 5 июля?

Начнется лунное затмение в 06:07 по московскому времени (в 10:07 по барнаульскому). Максимальная фаза наступит в 07:30 по московскому времени (в 11:30 по барнаульскому времени).

Закончится оно в 08:52 по московскому времени (в 12:52 по барнаульскому времени).

3
То есть, получается, что в Алтайском крае затмение будет не видно?

К сожалению, да, увидеть это лунное затмение жители нашего края не смогут, так как произойдет оно в светлое время суток. Лучше всего в этот раз лунное затмение будет видно на территории Южной и Северной Америки, Африки, а также в Южной и Западной Европе.

Впрочем, не огорчайтесь, увидеть затмение было бы непросто, даже если бы оно проходило глубокой ночью, так как в тени Земли будет находиться лишь 35% диска Луны.

4
А еще лунные затмения в 2020 году будут?

Да. Еще одно, последнее в 2020 году лунное затмение состоится 30 ноября. Ожидается это явление в 12:30 по московскому времени.

Максимальную и частные фазы лунного затмения можно увидеть на востоке России. А еще посмотреть его смогут в Австралии, Азии (частично), Северной и Южной Америке.

Солнечное затмение в небе над Алтайским краем. Фото

Если вы не увидели затмения вживую – посмотрите на фото

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров