Просить о любви и не ссориться. Что можно и нельзя делать в День Берегини

Что нужно делать 15 июля, чтобы спастись от нечистой силы и предотвратить неурожай хлеба

15 июля 2021, 07:04, ИА Амител

Народный праздник – День Берегини – отмечают 15 июля. Девушки в этот день кланялись берёзам и умоляли Берегиню о любви и счастье. А вот иголку в руки старались не брать. Кто такая Берегиня и что нужно сделать, чтобы в этот день привлечь здоровье и счастье, читайте в материале amic.ru.

1
Кто такая Берегиня?
Это богиня, которой поклонялись славяне. Легенды говорят, что Берегиня породила всё живое на земле. Её считали создательницей всех духов и земных богатств, хранительницей рода и символом мужского и женского начал. Обычно её изображают молодой девушкой в светлом платье. В народе Берегиню очень почитали. Её просили о счастье в любви, а также оберегать семью от бед. Рыбаки молили богиню о хорошем улове, крестьяне – об урожае.

Но Берегиня защищает и дарует счастье только тем людям, кто живёт по совести и не совершает злых дел. При этом богиня не наказывает человека за неправильные поступки, но отказывает в своей помощи, если, по её мнению, человек был этого недостоин.

2
А зачем в этот день кланялись берёзе?

В народе верили, что 15 июля Берегиня принимает облик берёзы, чтобы побывать на земле. Поэтому девушки ходили в лес поклониться этому дереву и попросить счастья в любви.

Девушки посмелее пытались в этот день приворожить возлюбленного. Для этого нужно было отломить от берёзы маленькую веточку и тайно спрятать её под порог дома своего избранника. А как только парень переступит эту веточку, нужно было её забрать, перепрятать в сухое место и сказать: "Как этот прут сохнет, так пусть и он (называлось имя юноши) от любви ко мне сохнет".

Кроме того, на Руси верили, что берёза охраняет людей и жилища от нечистой силы. Поэтому 15 июля во дворе сажали берёзу (если её ещё там не было).

3
А правда, что Берегиня была русалкой?

Нет. Сама богиня русалкой не была и отношения к ним никакого не имеет. Но славяне называли берегинями утонувших невест. В более поздних сказаниях их стали путать с русалками. Но русалки, если верить легендам, рождались в воде и могли находиться только в ней. Берегини же могли жить не только в воде, но и на земле, предпочитая глухие лесные чащи.

Считалось, что берегини оберегали добрых людей от злых духов и прочей нечисти. Маленьким детям береговые девы не давали тонуть. А рыбакам посылали хороший улов. А вот если человек был злым или вредил природе, то и берегини отвечали тем же: портили посевы, насылали на человека беды, заманивали в омуты. Ещё они умели предсказывать будущее.

У берегинь была привлекательная внешность и волшебный голос. Считалось также, что они водят хороводы по берегам рек.

4
Как отмечают День Берегини?

15 июля было принято выносить на луга вышитые полотенца, расстилать их на влажной от росы траве, а после вытирать ими лица. Поверье гласило, что это даст человеку здоровье. А потом полотенца развешивали сушиться на берёзу, чтобы дерево поделилось с ним своей силой. Позднее эти полотенца использовали во время сватовства или на свадьбе, чтобы молодых никто не сглазил и они жили счастливо. Такие полотенца считались оберегами супружеских отношений.

Беременные женщины для быстрых и лёгких родов в День Берегини прятали под кроватью берёзовые ветви.

А ещё в этот день заговаривали поля на урожай хлеба. В поле шли три женщины, каждая из них взмахивала полотенцем и читала заговор (делали это по старшинству).

Читали 15 июля и заговоры на крепкое здоровье. Для этого просыпались до восхода солнца и взяв новую белую простыню шли на реку или озеро (главное, чтобы в этот момент там никто не купался). Нужно было трижды окунуться в воду с головой и проговорить: "Святая Берегиня, в твои воды я окунаюсь и от всех хвороб избавляюсь. На глубоком дне они осядут, с густыми водорослями переплетутся, а ко мне вовек не вернутся". На берегу человек вытирался простыней. После на ней спали три ночи подряд.

5
Что нельзя делать в этот день?

На Берегиню нельзя ругаться и ссориться (богиня не одобряет ругани между людьми). Нельзя было шить и работать в поле. А вот лениться и уклоняться от домашних дел в этот день было не принято. В народе верили, что судьба будет благосклоннее к тем, кто больше трудится.

6
Приметы на Берегиню
  • Жёлтые листья появились на деревьях – осень и зима будут ранними.
  • Если жёлтые листья видны только на берёзе, то осень настанет рано, а зима – в положенный срок.
  • Сазан плещется – к хорошей погоде.
  • На кончиках листьев травы появилась роса – к осадкам.

Что нельзя делать в високосный 2020 год и почему его считают опасным

Рожать, жениться и ходить за грибами. Что можно, а что нельзя делать в високосный 2020 год?

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров