В России хотят ввести выплаты на сборы детей школу. Что это значит и когда появятся?

Ежегодные выплаты по 10 тысяч рублей должны компенсировать траты родителей перед началом учебного года

26 августа 2020, 16:10, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

В России предлагают перед началом учебного года выплачивать родителям учеников по 10 тыс. рублей. По мнению авторов законопроекта, это поможет частично компенсировать семьям расходы на сборы в школу, которые порой достигают десятки тысяч рублей. Что это за выплаты, когда начнут выдавать и кому они положены – читайте в материале amic.ru.

1
Снова 10 тысяч? 

Что это еще за выплата?

Выплата в размере 10 тысяч рублей на сборы в школу – это инициатива депутатов от фракции ЛДПР в Госдуме и сенаторов Сергея Леонова и Ивана Абрамова, пишет ТАСС.

Эти деньги, по мнению авторов законопроекта, должны поступать в семьи к началу учебного года на каждого ребенка. То есть если в семье три школьника, то и суммы придет три.

Выплата должна быть ежегодной и индексироваться с 1 февраля исходя из индекса роста потребительских цен за предыдущий год (коэффициент индексации определяет федеральное правительство), говорится в законопроекте (его в своем телеграм-канале опубликовал глава думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов).

2

И кому будут платить?

В законопроекте говорится, что 10 тысяч рублей к школе положены родителям, опекунам или попечителям, чей ребенок осваивает программы общего, основного общего и среднего образования и имеет российское гражданство.

3
А как их получить?

Родителям нужно будет обратиться с заявлением и другими необходимыми документами в МФЦ либо в территориальное отделение Пенсионного фонда в период с 1 июля по 31 декабря.

Причем правила подачи документов должен установить уполномоченный правительством федеральный орган исполнительной власти. А финансирование должно быть из федерального бюджета. Также отмечается, что ежегодная выплата должна перечисляться в месяце, следующим за тем, в котором были поданы заявления. 

4
И когда будут платить?
Пока законопроект не принят, его только отправили на рассмотрение в правительство РФ. А уж только после этого проект внесут в Госдуму, отмечает ТАСС. Если инициативу одобрят, то федеральный закон вступит в силу с 1 января 2021 года. Поэтому пока не нужно никуда обращаться за выплатами.
5
Не понял. То есть пока ничего не будут платить?
Правильно вы все поняли. Пока решения по этим выплатам не приняли (и неизвестно, примут ли). 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров