"Диктант Победы" в 2020 году. Когда пройдет и как на него попасть?

Из-за пандемии коронавируса акцию перенесли почти на четыре месяца

28 августа 2020, 07:58, ИА Амител

Фото: диктантпобеды.рф
Фото: диктантпобеды.рф

В начале сентября по всему миру пройдет акция "Диктант Победы". Любой желающий сможет проверить, знает ли он историю Великой Отечественной войны. Рассказываем, когда состоится диктант, как на него попасть и какие подарки будут вручать участникам.  

1
Что такое "Диктант Победы"?

"Диктант Победы" – это международный исторический диктант по событиям Великой Отечественной войны.

Проходит мероприятие под девизом "Знать, чтобы помнить", а его цель – привлечь общественность к изучению истории войны. Впервые диктант состоялся в 2019 году. Его проводят в форме тестирования: всего 25 заданий, которые нужно выполнить за 45 минут. Кстати, в тесте будет пять вопросов по региональной тематике.

Участие в мероприятии примут 75 стран, в том числе Австрия, Чехия, Великобритания, США, ЮАР и многие другие.

2
И когда "Диктант Победы" в 2020 году?
Пройдет "Диктант Победы" 3 сентября. Вообще он должен был состояться 24 апреля, но из-за пандемии коронавируса акцию пришлось перенести.
3
Хочу написать "Диктант Победы". Что нужно сделать?

Чтобы принять участие в "Диктанте Победы", нужно зарегистрироваться на сайте диктантпобеды.рф. Потребуется ввести свой номер телефона, личные данные, прикрепить фотографию. Затем подбираете площадку, где вы будете выполнять задания, и записываетесь.

А еще проверить свои знания можно на сайте акции в день мероприятия, 3 сентября.

4
А в Алтайском крае написать его можно будет?

Конечно. В Алтайском крае будет работать 74 площадки. Только четыре из них – в  Барнауле: в АлтГТУ, АлтГПУ, АГМУ и в РАНХиГС.

В акции примут участие военнослужащие.

"В четверг, 3 сентября, в 14:00 к международной акции присоединится ракетная дивизия ЗАТО Сибирский, военнослужащие военных частей, расположенных в Барнауле, Бийске, Алейске, Славгороде, а также Топчихинском районе Алтайского края. Также к акции присоединятся общеобразовательные организации региона. Заявки на участие уже поступили из Павловского, Ребрихинского, Первомайского, Тюменцевского, Усть-Пристанского, Шелаболихинского и других районов края. Всего мы планируем открыть более 60 площадок и приобщить к мероприятию более 7500 человек", – рассказал депутат Барнаульской гордумы, координатор проекта "Историческая память" Сергей Завалихин.

5

А подготовиться к "Диктанту Победы" как-то можно?

Да. Организаторы акции предлагают воспользоваться материалами Российского исторического общества на сайте historyrussia.org. Время подготовиться еще есть!

Также можно пройти предыдущие тесты акции. Попрактиковаться и набить руку, так сказать. Сделать это можно здесь.

6
Призы вручать будут?

Да. Диплом участника в электронном виде с указанием количества набранных баллов. А победителям подарят карты Российского военно-исторического общества. Они дают право на бесплатное посещение более 50 музеев по всей стране.

Кроме того, высокие результаты "Диктанта Победы" будут засчитывать при поступлении в вузы.

Победителей определят на общенациональном и на государственном уровнях.

7
А результат потом где узнать?

На сайте акции. Заходите на диктантпобеды.рф, укажите номер участника (его выдадут перед началом написания диктанта) и нажмите кнопку "Проверить".

Праздник со слезами на глазах. Что особенного было в Барнауле 9 мая 2020 года

Рассказываем самые интересные моменты прошедшего Дня Победы

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров