Правительство выделило 34 млрд рублей на детские выплаты. Куда они пойдут?

Кто получит выделенные государством средства?

03 сентября 2020, 13:15, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Регионы получат дополнительные средства на выплату ежемесячных детских пособий. Размер дотаций составил 34 млрд рублей. Соответствующее распоряжение подписал премьер-министр России Михаил Мишустин. Рассказываем, на какие выплаты выделены деньги и получил ли дотации Алтайский край.

1
И на какие детские выплаты пойдут деньги?
Речь о выплатах на детей от 3 до 7 лет.

"Необходимость дополнительного финансирования связана с ростом количества детей, чьи родители имеют право на выплату. Их в России уже более трех миллионов человек", – говорится в сообщении правительства.
2
А Алтайский край деньги получит?
Да. Алтайский край получил 1,5 млрд рублей для выплат на детей от 3 до 7 лет.
3
Кто может получить выплату от 3 до 7 лет?

Пособие на детей от 3 до 7 лет могут получать только малоимущие семьи. Среднедушевой доход семьи не должен превышать размера прожиточного минимума в регионе (для расчета используется величина прожиточного минимума за второй квартал 2019 года). В Алтайском крае – это 10194 рубля.

Если в семье несколько детей, выплата положена каждому. На другие социальные пособия она не повлияет (выплату не будут учитывать в качестве дохода семьи при признании ее малообеспеченной), это лишь дополнительная мера поддержки для семей, которые в этом нуждаются.

4
И сколько денег заплатят?
Выплата на каждого ребенка равна половине прожиточного минимума для детей в регионе. В Алтайском крае она составляет 5101,5 рубля (согласно указу губернатора для расчета используется величина прожиточного минимума за второй квартал 2019 года, то есть 10203 рубля на каждого члена семьи).
5
И как оформить выплату на ребенка от 3 до 7 лет?
В личном кабинете на портале gosuslugi.ru в разделе "Ежемесячная выплата на детей от 3 до 7 лет". При заполнении нужно правильно внести персональные данные на всех членов семьи и указать источники дохода. Субсидии, стипендии, пенсии и прочие пособия, которые получает семья, тоже нужно указать.
6
Я не подал заявление на эту выплату. Еще не поздно?
Нет, вы еще успеваете. Подать заявление на выплату от 3 до 7 лет можно до 31 декабря 2020 года. Если вы оформите выплату сейчас, вас ждет приятный бонус: вам разом придут деньги за все предыдущие месяцы. А так как начислялось пособие с 1 января 2020 года, то в сентябре семьи смогут получить около 45 тыс. рублей.

Правительство выделило Алтайскому краю 1,6 млрд рублей на детей от 3 до 7 лет

Кроме того, регион получит дополнительные 700 млн на квартиры для сирот

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров