Чем известен Игорь Степаненко, который будет отвечать за "социалку" в Алтайском крае

Степаненко назначили на эту должность после ухода Ирины Долговой

10 сентября 2020, 15:59, ИА Амител

Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru
Фото: Екатерина Смолихина / amic.ru

Губернатор Алтайского края Виктор Томенко в четверг, 10 сентября, назначил Игоря Степаненко на должность зампреда правительства региона по здравоохранению, образованию и соцзащите. Ранее эту должность занимала Ирина Долгова, уволившаяся по собственному желанию 21 августа. Рассказываем, что известно о новом социальном вице-премьере, кто он такой и чем занимался до назначения.

1
Кто такой Игорь Степаненко?

57-летний Игорь Степаненко еще вчера, 09.09.2020 занимал должность заместителя председателя правительства Алтайского края. Назначен на нее он был в 2018 году по предложению губернатора Алтайского края Виктора Томенко, с которым вместе работал долгое время в Красноярском крае. На тот момент Игорь Степаненко был заместителем руководителя аппарата правительства Красноярского края. Позже Степаненко признавался, что получив предложение Томенко приехать на Алтай, "не раздумывал вообще". В правительстве Алтайского края он занял совершенно новую должность в структуре кабмина – зам, отвечающий за ЧС. Степаненко курировал работу органов власти для предупреждения чрезвычайных ситуаций и во время них.

"Наиболее часто мне приходится взаимодействовать с Главным управлением МЧС России по Алтайскому краю", – рассказывал в интервью "Политсибру" Степаненко.

Игорь Степаненко "прославился" своей непубличностью. Интересно, что после введения должности "зама, отвечающего за ЧС" в Алтайском крае, ЧС стали происходить удивительно часто. Например, осенью пришлось вводить режим ЧС в городе Яровом из-за срыва отопительного сезона (режим так и не снят до сих пор), зимой из-за обильных снегопадов на несколько дней, а иногда и на недели, были отрезаны от мира ряд населенных пунктов, страдали и города региона. А летом в край пришла засуха, из-за которой режим ЧС ввели в 59 муниципальных районах и двух городских округах.

2
Что входит в обязанности Степаненко на новой должности?

В правительстве Алтайского края Игорь Степаненко теперь будет курировать социальный блок: здравоохранение, образование и социальную защиту. По сути, те сегменты, где всегда с избытком проблем и вечно не хватает финансов. Не зря, по мнению многих экспертов, должность социального вице-губернатора – "расстрельная". И такого скорого назначения на нее мало кто ожидал.

3
А кто теперь будет отвечать за ЧС?
Все он же. Согласно распоряжению губернатора, Игорь Степаненко  продолжит исполнять обязанности зама по ЧС.

"За Игорем Степаненко оставлен и его прежний функционал – организация деятельности органов исполнительной власти края в области гражданской обороны, пожарной безопасности, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций", – сообщает пресс-центр краевого правительства.
4
Почему Томенко назначил на эту должность именно Степаненко?
Губернатор Алтайского края заявил, что Игорь Степаненко – очень опытный руководитель, который разбирается в социальных вопросах. Виктор Томенко подчеркнул, что назначение его кандидатуры было обдуманным и взвешенным.

"Изучив ситуацию, все проанализировав и взвесив, проведя различные консультации, я принял решение наделить обязанностями по координации деятельности всего блока социальной сферы Игоря Борисовича Степаненко. Мы с вами уже два года работаем вместе, вы Игоря Борисовича как заместителя председателя правительства хорошо знаете. У него профильное педагогическое образование, около 30 лет стажа муниципального и государственного управления, в правительстве Красноярского края он возглавлял управление, которое занималось реализацией национальных проектов, работу образования, здравоохранения и социальной защиты понимает неплохо", – заявил Виктор Томенко во время совещания в правительстве.
5
Чем владеет и сколько зарабатывает Игорь Степаненко?
Согласно декларации о доходах, в 2019 году Игорь Степаненко заработал 3,176 млн рублей.
В индивидуальной собственности у него числится земельный участок (1,392 тыс. кв. м) и легковой автомобиль ГАЗ М-21-Р.
Его жена заработала 631,1 тыс. рублей.
В собственности супруги – два земельных участка (1300 и 930 кв. м), квартира (154,1 кв. м). Также ей принадлежит машина Skoda Kodiaq.
6
Факты из биографии Игоря Степаненко

Игорь Борисович Степаненко родился 27 июля 1963 года в Норильске (Красноярский край).

В 1985 году он окончил исторический факультет Красноярского государственного педагогического института по специальности "учитель истории, обществознания, государства и права".

Учитель истории

До того как уйти в большую политику, с 1986 по 1991 год, Игорь Степаненко был учителем истории, а затем стал директором школы № 11 в Кайеркане (сейчас – район Норильска, с 1982 по 2004 год имел статус города).

"Многим известен Игорь Борисович Степаненко. Он вел уроки истории у моей дочери, позднее директорствовал в 11-й школе, ныне гимназии, а затем стал руководителем администрации Кайеркана", – цитирует бывшую жительницу Кайеркана Галину "Заполярная правда".

Глава города

В 1996 году стал главой местного самоуправления города Кайеркан Красноярского края. Произошло это через шесть лет после того, как пост руководителя Кайеркана покинула его мать.

"Когда я позвонил маме и сказал: "Поздравь меня!" – она, еще ничего не зная, полуутвердительно-полувопросительно произнесла: "Ты, наверное, глава администрации... Ну и дурак". Вот так своеобразно поздравила меня моя замечательная мама", – рассказывал Степаненко "Заполярной правде".

Степаненко рассказывал, что приняли его в новом коллективе очень настороженно. "По-моему, совершенно напрасно. Как десять лет назад, так и сегодня – я не сторонник драконовских методов. Нельзя специалисту указывать на дверь только потому, что он работал в команде прежнего главы администрации; это расточительно и нерационально. Практика показала – это правильный подход", – рассказывал Степаненко.

Позднее, начиная с 2001 года, он занимал должность замглавы по социальной политике города Норильска. Параллельно был главой администрации города Кайеркана.

Красноярский чиновник

Затем Степаненко перешел в правительство Красноярского края. За без малого 10 лет в красноярском кабмине отвечал за приоритетные национальные и краевые проекты (с 2007 по 2009 год), был начальником управления внешних связей губернатора (с 2009 года). С 2012 по 2018 год – замруководителя аппарата правительства Красноярского края.

"В части получения опыта – отмечу работу в аппарате правительства. Она была более сложной по многоплановости, приходилось заниматься всеми без исключения вопросами, это требовало значительных усилий. В это время вся жизнь проходила на работе, 10-12 часов были нормой. В последние годы это было связано с подготовкой Красноярска к XXIX Всемирной Зимней Универсиаде", – рассказывал Степаненко в интервью "Политсибру".

Муж, отец и дедушка

Супруга и дочь Игоря Степаненко живут в Красноярске. У него также есть внук, но видеть, как он растет, у Степаненко нет возможности.

"Недавно у меня родился внук, к сожалению, я не вижу, как он растет, хотя мне ежедневно присылают фотографии. Супруга работает и помогает воспитывать внука. Жена часто приезжает ко мне, но о переезде в ближайшее время речи не идет. Дочь пока сюда не добралась, но уже заочно полюбила Алтайский край. Я активно делюсь с семьей впечатлениями. В Кемерове проживает моя сестра и племянники", – рассказывал Степаненко.

Коллекционер

Я сохранил интерес к истории и прежде всего к археологии, с этой точки зрения край для меня тоже интересен. Кроме того, много лет занимаюсь коллекционированием знаков и значков – фалеристикой.

Вице-губернатором Алтайского края по соцполитике станет Игорь Степаненко

До этого чиновник занимал должность зампреда правительства региона

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров