Апрель – готовь портфель. Как записать ребёнка в первый класс в 2021 году?

В России начинается приём первоклашек в школы

31 марта 2021, 10:17, ИА Амител

Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина
Фото: amic.ru / Екатерина Смолихина

С 1 апреля российские школы начнут принимать документы на зачисление детей в первые классы. Многие родители готовились подавать заявления ещё в феврале. Но в этом году правила изменили: приём теперь начинается на два месяца позже. А о том, зачислили ваше чадо или нет, вы теперь узнаете не сразу, а только летом. Рассказываем, как в 2021 году записать ребёнка в первый класс и что ещё изменилось в правилах приёма.

1
Когда теперь можно подавать заявление о приёме ребёнка в школу?

Как и прежде, заявления на поступление в школу будут принимать в два этапа. Сначала от тех, кто прикреплён к школе по прописке, а затем от всех остальных.

Первые теперь могут подавать заявления с 1 апреля 2021 года по 30 июня 2021 года. А у тех, кто решил учиться не по месту жительства, документы будут принимать с 6 июля 2021 года по 5 сентября 2021 года.

2
Как узнать, к какой школе прикреплён ребёнок?
Список школ и адресов, которые за ними закреплены, публикует у себя на сайте комитет по образованию Барнаула. Список, кстати, ежегодно меняется: территории иногда "кочуют" от одной школы к другой.

Поэтому может случиться так, что школа, к которой, как вы думали, приписан ваш ребёнок, в следующем году уже будет "не ваша". Кроме того, вы можете уточнить информацию по телефону горячей линии (3852) 20-64-44. Служба работает с понедельника по пятницу с 08:30 до 17:00.

3
Как записать ребёнка в первый класс?
Ничего сложного в этой процедуре нет. Подать заявление в Алтайском крае можно тремя способами. Но сделать это могут только родители или законные представители ребёнка.

1. Через портал образовательных услуг Алтайского края. Для этого у вас должна быть учётная запись на сайте "Госуслуги". Это, пожалуй, самый простой, удобный и популярный в последние годы способ.

2. Прийти в школу самому. Написать заявление можно и лично. Конечно, если это позволит сделать эпидситуация весной 2021 года.

3. Отправить письмом. Если на "Госуслугах" вас нет, то заявление можно отослать по электронной почте на адрес вашей школы. Самый сложный, но тоже рабочий вариант: отправить документы в образовательное учреждение заказным письмом с уведомлением о вручении.

4
Какие документы нужны, чтобы записать ребёнка в школу?

Кроме заявления, в школу также необходимо предоставить:

  • паспорт;
  • оригинал свидетельства о рождении ребёнка;
  • свидетельство о регистрации ребёнка по месту жительства или по месту пребывания на закреплённой территории.

Иностранным гражданам при поступлении в школу дополнительно понадобится документ, который подтверждает право на пребывание в России.

Если у ребёнка есть проблемы со здоровьем или физические ограничения, которые требуют адаптированной образовательной программы, родители также должны предоставить рекомендации психолого-медико-педагогической комиссии и своё согласие на обучение по представленной образовательной программе.

5
Как узнать, зачислили ребёнка в школу или нет?

А вот тут – ещё одно изменение. Раньше школа должна была уведомить родителей через семь рабочих дней после приёма заявления и документов, зачислили ребёнка в школу или нет. О решении сообщали через портал "Госуслуги", по телефону или электронной почте.

В новом приказе от Минпросвещения указано, что теперь списки зачисленных будут публиковать после окончания срока подачи заявлений. После 30 июня у директоров школ будет три рабочих дня, чтобы издать распорядительный акт о приёме.

Кстати, узнать о том, приняли ли вашего ребёнка, можно и на портале образовательных услуг Алтайского края. Для этого необходимо через поиск найти своё заявление и посмотреть результаты его рассмотрения.

Затем в школы начинают принимать детей, которые не прописаны на закреплённой за учреждением территории. Их зачисляют до тех пор, пока в школе не закончатся свободные места.

6
Что делать, если в школе не хватит места для ребёнка?

Это особенно актуально для тех, кто собирается отдать детей в школу не по месту жительства. В первую очередь в первые классы зачисляют тех, кто проживает в закреплённых за школой домах. Затем – льготников: детей полицейских и военнослужащих, а также дошкольников из многодетных семей.

Кроме того, преимущество при зачислении имеют дети, чьи братья или сёстры уже учатся в этой школе.

И только потом на оставшиеся свободные места в первых классах начинают принимать всех остальных. Если места вашему ребенку не хватило, школа должна уведомить вас об отказе в письменной форме.

С этим документом нужно обратиться в комитет по образованию Барнаула: там вам обязаны помочь найти свободное место в одной из близлежащих школ.

Так что если вы решили отдать ребёнка в какую-то конкретную школу, к которой не прикреплены, – всё может обернуться провалом. Но в любом случае без образования ребёнок не останется. В Алтайском крае достаточно свободных мест для всех будущих первоклассников, подчеркнула начальник отдела организации общего образования и оценочных процедур краевого профильного ведомства Наталья Полосина.

7
А в 6 лет ребёнка можно отправить в школу?
Да. Здесь правила оставили без изменений: в первые классы зачисляют детей, которым на 1 сентября 2020 года будет не меньше 6 лет 6 месяцев. Правда, в приказе прописано, что с разрешения комитета по образованию в образовательное учреждение могут зачислять детей и младше.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров