Берегись и не женись. Чем опасен ретроградный Меркурий и нужно ли его бояться?

И как жить, чтобы не попасть под его влияние

30 мая 2021, 07:33, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Заметили, что в последние дни вас преследует слишком много неудач? То на автобус опоздаете, то любимая кружка разобьётся. Астрологи (и те, кто им чересчур верит) напоминают: это всё ретроградный Меркурий, который начался в воскресенье, 30 мая. И жить нам с ним ещё больше двух недель. А значит, всё плохое можно сваливать на него. О том, как ещё ретроградный Меркурий на нас влияет и нужно ли его бояться, мы поговорили с барнаульским астрологом Марианой Осокиной. А ещё выяснили, как жить "на высоких вибрациях": так, чтобы никакой Меркурий был не страшен.

1
Почему считают, что ретроградный Меркурий опасен?

Он затуманивает наше сознание, ломает технику и сеет кучу мелких неурядиц, уверяют астрологи. Они убеждены, что Меркурий в периоды своей ретроградности то и дело портит нам жизнь.

Кстати, ретроградным называется попятное движение планеты по небосводу. На самом деле небесные тела всегда перемещаются в одном направлении. Но из-за оптической иллюзии с Земли кажется, что они иногда "отползают" назад: это и есть ретроградность.

Пятясь назад, Меркурий и нас тянет за собой, объясняет Мариана Осокина. По её словам, в периоды ретроградности планеты к нам всегда возвращается что-то из прошлого, будь то бывшие возлюбленные или давно позабытые (и заброшенные) заботы.

"Ретроградный Меркурий ощутимо влияет на наше сознание, затуманивает его. Часто люди в эти периоды находятся в прострации, могут что-то забывать. Считается даже, что в это время в аварии попадают чаще. У многих возникает ощущение, что всё валится из рук. Кроме того, Меркурий влияет на технику: она ломается и барахлит", – объясняет Мариана.

В общем, ретроградный Меркурий в понимании астрологов – это большой фестиваль ошибок. Люди постоянно растеряны и много ошибаются.

2
Что можно и что нельзя делать?

По словам Осокиной, главное – не начинать ничего нового. Мол, ретроградный Меркурий этого очень не любит. Например, если вы задумали новый проект (каким бы бомбическим он не казался), лучше отложите идею на время.

"Самые неблагоприятные периоды ретроградного Меркурия – несколько дней в начале и несколько дней в конце. Это так называемые пики ретроградности. Но и в остальное время лучше не начинать никаких новых дел. Считается, что задумка себя не оправдает. Как говорится, как корабль назовёшь, так он и поплывёт. Вот так же и с делами в ретроградный Меркурий", – объяснила Мариана.

По её словам, лучше, наоборот, завершать старые дела. Мол, для того Меркурий нам их и подкидывает: напоминает, что всё нужно доводить до конца. А уже после ретроградного периода можно рваться в бой и решать новые задачи.

3
А на личную жизнь он влияет?

Конечно, влияет. Да и жениться во время ретроградности этой планеты тоже нельзя, подчёркивает астролог. По её словам, с браком получится так же, как и с делами: грустно и печально.

"Естественно, отношения между людьми тоже обостряются. Тут, опять же, срабатывает ретроградность: часто мы вспоминаем какие-то прошлые обиды на близких. А бывшие возлюбленные, с которыми вы давно расстались, во время ретроградного Меркурия нередко напоминают о себе", – пояснила Осокина.

По словам астролога, пытаться возобновить давно потерянные отношения – очень плохая идея. Да и начать какую-то новую любовную историю тоже вряд ли выйдет: астрологи уверены, что ничего хорошего, скорее всего, не получится. Кажется, про любовь на время придётся забыть. Если вы, конечно, верите в ретроградный Меркурий.

4
Значит, правильно, что его все боятся?

Нет. Даже астрологи об этом говорят. Ретроградный Меркурий, конечно, влияет на нашу жизнь, отмечает Осокина. Но не настолько, чтобы его бояться и сваливать на него все свои неудачи. По словам астролога, чаще всего не везёт тем, кто сам себе внушил: "Всё будет плохо".

"Человек в первую очередь должен сам нести за себя ответственность. Конечно, что-то спихнуть на ретроградный Меркурий можно. Но куда лучше будет просто быть максимально сконцентрированным и собранным. Да, неудачи могут быть. Просто не теряйте бдительности и не торопитесь в делах. Тогда даже в период ретроградного Меркурия вы сможете жить нормально", – советует астролог.

По её словам, у ретроградного Меркурия даже есть плюс: он просто напоминает нам, что иногда нужно сначала разобраться со старым, а потом начинать новое. Если следовать этому совету, то в делах можно добиться куда большего успеха.

Кстати, по словам астролога, в жизни вообще есть периоды пострашнее. Например, опасные соединения планет. И таких соединений немало: они нам угрожают куда больше, уверена астролог. А ретроградный Меркурий – это, скорее, жёлтый сигнал светофора, но никак не красный.

5
А что там о "высоких вибрациях"?

Это, по словам Осокиной, наилучший способ не поддаваться влиянию ни Меркурия, ни любых других планет. Секрет астролога оказался очень простым. Только не все могут с лёгкостью ему последовать.

"Когда человек ищет во всём позитив и сам его создаёт, он живёт на высоких вибрациях. Не сквернословен, всегда добр к людям и помогает близким. И главное – не причиняет никому зла. Всё это приводит к тому, что никакие соединения планет уже не оказывают на нас существенного влияния. Потому что на высоких вибрациях человек живёт как бы немножко в другом измерении. Так что лучше жить с чистым сердцем. Тогда ретроградного Меркурия точно можно не бояться", – поделилась секретом Мариана.

6
Когда закончится ретроградный Меркурий?
Через три недели: 23 июня 2021 года. Так что придётся подождать, если на высоких вибрациях вы жить не готовы. Впрочем, совсем расслабиться после 23 июня не получится, ведь нас в 2021 году ожидает ещё один ретроградный Меркурий: с 27 сентября по 18 октября.

Материал впервые опубликован на amic.ru 3 февраля 2021 года.

Когда ретроградный Меркурий в 2021 году и почему многих он так пугает?

Астрологи верят, что планета изрядно подпортит нам жизнь

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров