Что такое кешбэк за детский отдых, когда эта программа заработает и какие у неё условия?

Пять миллиардов рублей выделили на программу кешбэка за отдых в загородных лагерях

20 мая 2021, 11:34, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Программа поддержки детского отдыха, с помощью которой можно оплатить поездку ребёнка в лагерь и получить возврат 50% от цены путёвки, запустят в России с 25 мая. Воспользоваться выгодными условиями смогут более 350 тысяч российских семей. На программу детского кешбэка выделено пять миллиардов рублей. Какие условия нужно выполнить, чтобы вернуть часть денег за путёвку, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Каковы условия компенсации путёвки в детский лагерь?

Путёвку в лагерь нужно оплатить картой "Мир". Возврат в размере 50% от стоимости путёвки придёт на неё же в течение пяти рабочих дней. При этом предварительно карта должна быть подключена к программе лояльности на сайте.

Среди условий также период проживания в загородном лагере. Он должен быть не короче одной смены. Обычно они длятся от 14 до 21 дня.

2
Есть ли ограничения по минимальной и максимальной стоимости путёвки?

Никаких ограничений по цене путёвки нет. Вы можете выбрать отдых даже в лагере на юге России. Но там, в отличие от нашего Алтайского края, цены значительно выше. Вернуть же вам могут только 50 % от стоимости, но не более 20 тысяч рублей.

Кстати, количество смен, которые может пребывать в лагере ваш ребенок, не ограничено. Можно купить несколько путёвок с момента старта программы с возможностью вернуться до 15 сентября.

3
Получается, я могу выбрать вообще любой лагерь?

Нет. Компенсацию за отдых можно будет получить только при покупке путёвки в загородных стационарных лагерях с круглосуточным пребыванием, которые войдут в реестр участников программы. На данный момент этот список ещё не сформирован.

Узнать, какие именно лагеря стали участниками программы, можно будет в ближайшее время на сайте "Мир путешествий". Для этого вам потребуется выбрать вкладку "Детский отдых", регион и нажать галочку на раздел "Детские лагеря".

Отметим, что палаточные, городские или лагеря дневного пребывания в программе не участвуют. 

4
Когда начнёт работать программа?
Программу запустят 25 мая. Воспользоваться кешбэком можно за отдых, который завершится в срок до 15 сентября.
5
А если купили путёвку в лагерь еще до старта программы, деньги вернут?

В Ростуризме сообщили, что действие программы будет распространяться только на те путёвки, которые будут приобретены уже после 25 мая. Там отметили, что кешбэк за детский летний отдых не имеет обратной силы и не может распространяться на уже выкупленные путёвки.

Но этой проблемой уже заинтересовался президент Владимир Путин и поручил проработать вопрос и выделить дополнительные деньги. По его мнению, те, кто уже купил путёвки на летний отдых детей в лагерях, не должны быть обделены кешбеком.
Позднее 21 мая 2021 года премьер Михаил Мишустин поручил в короткие сроки возместить средства тем, кто купил путевки в детские лагеря до введения кешбэка. Однако разъяснений о том, как это будет сделано, еще нет. 

6
Но я же могу сдать путёвку и купить её заново с кешбэком?
Да. Такое право есть – по закону "О защите прав потребителей". Родители, уже оплатившие детский отдых, могут обратиться к туроператорам и лагерям, где они покупали путёвку, и попробовать её сдать, чтобы затем выкупить снова, но уже с кешбэком.

Но учтите, что при возврате нет гарантии, что у вас получится приобрести путёвку в тот же лагерь и на нужную смену. Особенно это касается первой смены, куда путёвки уже почти полностью распроданы. Также пока до сих пор не ясно, какие именно лагеря войдут в список.

Порядка 200 компаний предлагают туры в Алтайский край по программе кешбэка

Третий этап программы туристического кешбэка начал действовать 18 марта и продлится до 15 июня

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров