Какое новое пособие смогут оформить беременные с 1 июля и что для этого нужно?

Заявление можно будет подать на сайте госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства

26 июня 2021, 07:36, ИА Амител

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Уже скоро в России начнут принимать заявления для назначения части обещанных президентом выплат семьям с детьми. 24 июня премьер Михаил Мишустин объявил, что с 1 июля будут выплачивать пособия беременным женщинам. На эти цели из бюджета страны выделят 10 млрд рублей. Кто сможет получить дополнительную поддержку от государства и что для этого нужно – рассказывает amic.ru.

1
Кто сможет оформить новое пособие ?
Но эту выплату с 1 июля могут рассчитывать беременные женщины, находящиеся в сложной жизненной ситуации: доход на человека в семье не превышает прожиточного минимума на душу населения в регионе. При этом финансовую помощь назначат только в том случае, если будущая мама встанет на учёт на раннем сроке беременности – до 12 недель.

Пособие будет ежемесячным. Выплачивать его станет Пенсионный фонд. А принимая решение о назначении выплаты, кроме справок об официальном доходе, чиновники проведут комплексную оценку нуждаемости семьи. 
2
Но ведь раньше пособие за раннюю постановку на учёт платили всем беременным. Его отменили?

Это пособие получали не все беременные, а только официально работающие женщины (или студентки очной формы обучения), которые встали на учёт по беременности до 12 недель. Выплата была единоразовой и выплачивал её фонд социального страхования. Для жительниц Алтайского края сумма пособия на данный момент составляет 814,46 руб. либо 849,88 руб. (в зависимости от размера районного коэффициента).

И да. С 1 июля 2021 года его отменяют.

2
То есть разовое пособие отменили для работающих беременных, но ввели ежемесячное для неработающих? 
Чиновники говорят, что это не совсем так. Неработающие женщины могут рассчитывать на пособие по беременности с 1 июля, но только в том случае, если соблюдено правило нулевого дохода. То есть женщине придётся обосновать причины отсутствия дохода. 
3
Если я встала на учёт по беременности до 1 июля, мне не положено ежемесячное пособие ? 
Если вы встали на учёт в женской консультации до 1 июля, то тоже можете подать заявление на пособие с 1 июля и вы будете его получать до родов. Конечно, если ваше финансовое положение отвечает необходимым критериям для начисления этой выплаты.
4
Сколько составит новое пособие?
В каждом регионе размер пособия будет отличаться. Это связано с тем, что выплата составит 50% от прожиточного минимума трудоспособного взрослого. В Алтайском крае он равен 11 488 рублям, соответственно, половина от этой суммы – 5444 рубля. Столько и будут начислять.
5
А по каким критериям будут учитывать нуждаемость семьи?
Как мы уже писали ранее, доход семьи не должен превышать прожиточного минимума на душу населения в субъекте федерации. В нашем регионе он составляет 10 655 рублей, сообщили в региональном ПФР. 
А вот что касается критериев "комплексной оценки нуждаемости", то они пока ещё не определены. В Пенсионном фонде ответили, что эти критерии и сроки рассмотрения заявлений станут известны после опубликования соответствующего постановления правительства РФ.
6
Когда и где можно подать заявление на выплаты?

Приём заявлений для назначения новых выплат начнётся с 1 июля. Подать их можно будет на сайте госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.

Беременные могут претендовать на выплату начиная с шести недель беременности и до родов.

Что за ранжирование выплат на детей от трех до семи лет и кому от этого хорошо?

По указу Владимира Путина размер пособий на детей будет зависеть от доходов семьи

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров