Отвязали от ОСАГО, потом решили вообще упразднить? Правда ли, что техосмотр хотят отменить

Законопроект об отмене обязательного техосмотра внесут в Госдуму 14 сентября

14 сентября 2021, 06:53, ИА Амител

Техосмотр для некоторых транспортных средств могут отменить в России. Разговоры об этом ходят уже давно, но, как сообщает РБК со ссылкой на замруководителя центрального исполкома "Единой России" Дмитрия Миненко, на этот раз законопроект внесут в Госдуму и произойдёт это 14 сентября. Для каких транспортных средств депутаты предлагают упразднить техосмотр, а в каких случаях и кому его всё-таки придётся проходить, если закон примут, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
Для кого хотят отменить техосмотр?

Обязательный техосмотр предлагают отменить для физических лиц, которые владеют легковыми автомобилями и мотоциклами, сообщает РБК.

Проходить техосмотр им придётся только при смене владельца, если машина старше четырёх лет. Для всех остальных процедура будет добровольной за исключением коммерческого транспорта.

2
А разве техосмотр ещё не отменили?

Нет. С 22 августа в России стало возможным оформить полис ОСАГО без диагностической карты. Сейчас её наличие у автовладельцев никто не проверяет.

Но с 1 марта следующего года должны вступить в силу поправки в Кодекс об административных правонарушениях, предусматривающие штраф за отсутствие диагностической карты в размере 2 тысяч рублей. Причём выявлять нарушения будут камеры. Все номера проезжающих машин они будут фиксировать и автоматически сверять их с базой ЕАИСТО. Если автомобиля не окажется в базе, владельцу транспортного средства придёт штраф.

3
До этого говорили, что если отменить техосмотр, вырастет аварийность. Передумали?

Вы правы. Страховщики пугали, что в случае отмены техосмотра в стране резко вырастет аварийность.

Но в пояснительной записке авторы законопроекта, ссылаясь на данные статистики, указывают, что вероятность попадания в ДТП легковых автомобилей и мотоциклов с техническими неисправностями, с действующими полисами ОСАГО и прошедшими техосмотр, низкая – 1,1% и 0,7% соответственно.

Правительственная комиссия по безопасности дорожного движения эту инициативу уже одобрила. Поддержать её обещал и глава правительства Михаил Мишустин, передаёт ТАСС. По его мнению, это должно освободить "российских автовладельцев от излишней и порой неэффективной процедуры".

4
Получается, техосмотр можно не проходить?
Пока ещё вопрос не решён. Для начала должны принять соответствующий закон. Как заявил первый зампред Совета Федерации Андрей Турчак, парламентарии от "Единой России" оперативно примут его в новом созыве, пишет "РГ". По его мнению, это произойдёт до конца года.
Главное, чтобы к 1 марта был отменён штраф за отсутствие диагностической карты. Тогда автовладельцы смогут вздохнуть с облегчением.

Водителям начнут назначать новый штраф с помощью видеокамер

Предупреждение по нарушению получить нельзя, но автовладельцы смогут оплачивать его с 50% скидкой

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров