Никаких кур, уток и кроликов. Правда ли, что на дачах запретили разводить животных?

Садовые участки можно использовать только для выращивания растений и размещения ульев

21 сентября 2021, 13:16, ИА Амител

Верховный суд вынес важное решение для многих дачников и садоводов. Если на земле, предназначенной для садоводства, построить курятник и начать разводить птиц (даже если только для себя, даже если их будет пара голов), вас могут оштрафовать. Одна из таких история произошла в Волгограде: пенсионерке придётся заплатить штраф 10 тыс. руб. Но в этой теме есть пара нюансов. Каких – разбираемся в нашей постоянной рубрике "Вопрос-ответ".

1
А что, вышел какой-то новый закон? Почему пенсионерку оштрафовали?

Нет, никаких новых законов не принимали. Просто женщина держала птицу на земле, предназначенной для садоводства. А на ней, согласно действующему законодательству, разрешено только выращивать овощи, ягоды, цветы и отдыхать.

Дело было так: специалисты Госинспекции по использованию и охране земель обнаружили на земельном участке курятник. Случайный ли это был рейд или кто-то нажаловался, история умалчивает. В итоге оштрафовали дачницу на 10 тысяч рублей, сообщает "РГ".

Она с этим была не согласна и дошла до Верховного суда. Но даже доводы о том, что пенсионерка проживает с дочерью-инвалидом и слабослышащим мужем-пенсионером, а разведение кур значимое для семьи подспорье, не смягчили высшую судебную инстанцию. Они решили и постановили: факт нецелевого использования на лицо и штраф придётся заплатить. А он, по словам экспертов, мог быть значительно больше.

2
Какой штраф предусмотрен за такое наказание?

Штраф назначается в размере от 0,5 до 1% кадастровой стоимости земельного участка, но не менее десяти тысяч рублей.

Если кадастровая стоимость участка не определена (как это было и в случае с волгоградкой), то штраф для граждан составит от 10 до 20 тысяч рублей. Так что дачницу наказали по минимуму.

3
Всю жизнь держу летом на дачном участке кур и всё было в порядке. Почему меня никто не штрафовал?

Возможно, просто соседи ещё не жаловались. А если серьёзно, то для начала нужно выяснить, на каких землях находится ваша собственность.

Напомним, в законодательстве с 2019 года вообще нет такого понятия, как "дачный участок". Есть только "огородные" и "садовые".

Первые, как пояснил amic.ru юрист Андрей Кузьмин, предназначены для выращивания урожая. Там можно возводить временные хозяйственные постройки: сараи, теплицы, туалеты, бытовки. Никаких объектов недвижимости там не допускается.

На садовых участках по закону возможно строительство жилых домов, хозяйственных построек, гаражей и выращивание гражданами для собственных нужд сельскохозяйственных культур. А использование земли не по целевому назначению – это административное правонарушение, отмечает эксперт. Кроме того, садовое товарищество в своём уставе может предусмотреть особые правила: кого и в каком количестве можно содержать на участке.

"По закону садовое товарищество предназначено исключительно для садоводства, там запрещается животноводство и птицеводство. Верховный суд подтвердил, что в России запрещается содержать сельскохозяйственных животных на приусадебных участках, если они не относятся к личному подсобному хозяйству. Но так было и раньше, просто редко доходило до конфликтов с соседями, поэтому и штрафы выписывали единицам", – объясняет Кузьмин.

Однако это не значит, что сейчас всех поголовно начнут штрафовать, считает эксперт. Главное, соблюдать СанПиН, не конфликтовать с соседями и, конечно, не организовывать птицеферму.

Куда проще владельцам дач, расположенных на землях для индивидуального жилищного строительства или для ведения подсобного хозяйства. Тут можно разводить любых животных, но с соседями тоже лучше не ругаться.

4
Куда жаловаться, если соседи по даче начали разводить скот или птицу?
На нецелевое использование земли можно пожаловаться в муниципалитет или Россельхознадзор. Кроме того, если вас достала антисанитария и неприятный запах, насекомые, сигнализируйте в ветеринарный надзор.

Госдума запретила забирать животных за долги

Согласно новому закону, нельзя изымать питомцев, которых не используют в бизнесе

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров