Что за опасный вирус Х, с которым Китай предлагает бороться всем миром?

Учёные говорят, что человечество может столкнуться с более смертоносным вирусом, чем ковид

04 октября 2021, 14:25, ИА Амител

Вирус / Фото: pixabay.com
Вирус / Фото: pixabay.com

Глава китайского центра по контролю и профилактике заболеваний (CDC) Гао Фу предрёк появление нового опасного вируса Х и призвал с ним бороться всем миром. Об этом он заявил на международном форуме науки и технологий в обществе, сообщает РИА Новости.

1
Что это за вирус Х и чем он опасен?

Учёный сообщил, что характеристики нового вируса ещё никому не известны. Но подчеркнул, что в будущем мир обязательно с ним столкнётся. Причём также неизвестно, где и как может возникнуть этот вирус.

То есть, вероятнее всего, речь идёт о гипотетической возможности появления нового опасного вируса для человечества.

2
Если вируса ещё нет, тогда зачем учёный призвал с ним бороться?
Чтобы в случае появления новой инфекции человечество сумело оперативно среагировать и не допустить множества жертв, как это произошло после распространения нового коронавируса CОVID-19.
По сообщению ВОЗ, во всём мире по состоянию на 17:54 по центральноевропейскому летнему времени 1 октября 2021 года зарегистрировано 4 777 503 смертельных случая, вызванных осложнениями в результате COVID-19.
3
Но как бороться с тем, чего ещё нет?  

Гао Фу предложил всем странам более плотно взаимодействовать, чтобы подготовить меры по противодействию новому вирусу.

"Для будущего человечества необходимо работать над решением проблемы вместе. В связи с чем я предлагаю "принцип четырёх C": сотрудничество (cooperation), соперничество (competition), общение, или обмен информацией (communication) и, наконец, координация (coordination), порой и с третьей стороной", – цитирует РИА Новости слова учёного.

При этом специалист подчеркнул особую важность обмена информацией. По его словам, именно открытый обмен информацией со стороны Китая позволил учёным по всему миру приступить к разработке вакцин от коронавирусной инфекции в сжатые сроки.

Но кроме этого эксперт отметил и то, что мир столкнулся не только с пандемией коронавируса, но и с "инфодемией, когда актуальная информация и дезинформация переплетаются".

4
А что говорят другие учёные?

Многие учёные по всему миру согласны с мнением своего коллеги из Поднебесной. Так, глава Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус ещё в мае 2021 года спрогнозировал возникновение в мире нового смертоносного вируса. Он отметил, что COVID-19 – это не последняя глобальная эпидемия, с которой сталкивается человечество. При этом учёные считают, что новый вирус будет ещё более заразным и более смертоносным, чем нынешний.

5
Откуда вообще берутся такие опасные вирусы?

На появление пандемий влияет эксплуатация диких животных, пишет "Лента.ру" со ссылкой на Международную группу учёных. Эксперты привели результаты исследования, которые показывают, что сначала вирусы атакуют животных, а потом могут мутировать и "перекинуться" на человека.

Животные вынуждены мигрировать в непривычные для себя места, спасаясь от истребления и урбанизации планеты. И это приводит к возникновению новых смертельных вирусов, считает эпидемиолог Кристина Джонсон.

Комментарии 1

Avatar Picture
Ольга

00:07:55 16-08-2023

Нужно бороться не с вирусом а с нечьтожеством кто его создает

  0 Нравится Ответить

Лента новостей

Новости партнеров