Хочу отдыхать и денежку получать. Кто может выйти на пенсию досрочно?

Россияне, оставшиеся без работы в предпенсионном возрасте, имеют право выйти на пенсию раньше на несколько лет

05 октября 2021, 14:22, ИА Амител

Пенсионеры / Фото: pexels.com
Пенсионеры / Фото: pexels.com

Большинство работодатели с большой неохотой принимают в штат людей предпенсионного возраста. Многие из них не могут устроиться на новое место, а до пенсии им ещё несколько лет. Однако это не повод отчаиваться, успокаивают в ПФР, ведь в этом случае россияне могут стать пенсионерами раньше, пишет "РГ". Как выйти на пенсию досрочно, рассказываем в рубрике "Вопрос-ответ".

1
В каких случаях на пенсию можно выйти раньше и на сколько лет?
Граждане России могут выйти на пенсию на два года раньше достижения пенсионного возраста, если они лишились работы, а новую найти не смогли. Но если вы, например, решите уволиться по собственному желанию, чтобы досрочно стать пенсионером, у вас ничего не получится. Досрочный выход на пенсию вы получите при соблюдении четырех обязательных условий:

- Прекращение трудовой деятельности произошло из-за сокращения или ликвидации организации.
- Страховой стаж для женщины должен быть не меньше 20 лет и не менее 25 лет – для мужчин.
- Накоплено минимальное число пенсионных коэффициентов: в 2021 году это 21.
- Невозможность устроиться на новую работу. Этот факт должны подтвердить в службе занятости населения, куда человеку потребуется встать на учёт.
2
Как проверить свой стаж и количество пенсионных баллов?

Проверить свой трудовой стаж и количество накопленных пенсионных балов можно в личном кабинете гражданина на сайте Пенсионного фонда России или на Едином портале государственных услуг.

Также эти сведения можно получить в клиентских службах ПФР и МФЦ. Там вам сформируют выписку о состоянии индивидуального лицевого счета в ПФР, где отражена самая актуальная информация о средствах пенсионных накоплений гражданина и результатах их инвестирования.

4
Куда мне обратиться, чтобы оформить пенсию досрочно?

Решение о назначении пенсии Пенсионный фонд принимает только по предложению органов службы занятости населения. Если до пенсии осталось около двух лет, а вас сократили с работы, не затягивайте с визитом в эту организацию. Тут вы получите статус безработного и вам назначат пособие по безработице.

После того как так статус вам подтвердят в службе занятости, необходимо обратиться в ПФР с заявлением о назначении страховой пенсии по старости. Кстати, его можно подать в электронном виде.

5
Что делать, если мне назначат досрочную пенсию, а я найду работу?
Необходимо в обязательном порядке об этом уведомить Пенсионный фонд. В этом случае выплату досрочной пенсии прекратят. Получать зарплату и пенсию одновременно в этом случае незаконно. За это грозят большие санкции.

Какие дополнительные выплаты получат пенсионеры ко Дню пожилого человека?

В октябре пенсионеров ждут новые выплаты и индексации. Правда, прибавку получат не все

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров