"Апокалипсис". Что известно о взрыве дома в Набережных Челнах и сколько человек пострадало

По словам очевидцев, два этажа жилого дома "сложились как карточный домик"

26 октября 2021, 13:02, ИА Амител

Фото: скриншот из видео на YouTube-канале "Телеканал 360"
Фото: скриншот из видео на YouTube-канале "Телеканал 360"

Жуткий взрыв прогремел в жилом доме в Набережных Челнах 25 октября. Ударная волна разрушила несколько квартир на двух этажах. На месте работали около двух сотен сотрудников МЧС, включая кинологов. Спасатели эвакуировали больше 90 жильцов, а ещё четырёх человек пришлось доставать из-под завалов. Теперь следователи устанавливают причину взрыва. Рассказываем, что известно о разрушенном доме в Татарстане, сколько человек пострадало и какие причины называют в МЧС.

1
Что произошло в Набережных Челнах?

Взрыв произошёл на верхних этажах панельной пятиэтажки по ул. Татарстан, 48/21, в районе Новый город. Больше всего пострадали четвёртый и пятый этажи: там полностью разрушено несколько квартир, а также серьёзно повреждены бетонные перекрытия. От осколков стекла и кусков бетона, разлетевшихся на десятки метров, также пострадали припаркованные неподалёку автомобили.

По словам очевидцев, у дома будто вырвали огромный кусок стен и крыши.

"Я начинаю осматривать всё, что происходит на улице, и замечаю тот самый дом, у которого теперь нет целого этажа. Весь пятый этаж – чёрный, он сложился как карточный домик. Всё обваливается вниз на четвёртый этаж, и он тоже находится не в лучшем состоянии. Остальные этажи пока держатся", – рассказала "КП" жительница Набережных Челнов.

Момент взрыва также попал на запись видеорегистратора одной из машин, проезжавших рядом. Кадры опубликовало издание РИА Новости:

МЧС Татарстана стянуло на место происшествия усиленные бригады экстренных служб. Всего в спасательной операции приняли участие 249 человек и 76 единиц техники. Позже к работе подключили и кинологическую службу.

Из пострадавшего дома эвакуировали 93 человека, включая детей. Позднее в МЧС сообщили, что угрозы полного обрушения дома нет.

2
Сколько человек пострадало от взрыва?

Под завалами оказались четыре человека: ребёнок 2010 года рождения, его брат 2004 года рождения, 70-летний мужчина и девушка 1999 года рождения.

Всех их сотрудники МЧС извлекли из-под завалов и экстренно отправили в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов.

Дети и пожилой мужчина находятся в реанимации, сообщили телеканалу RT в Минздраве Татарстана.

"Трое пострадавших, доставленные в больницу скорой медицинской помощи Набережных Челнов, находятся в реанимации. Медики больницы скорой помощи проводят все необходимые экстренные мероприятия по стабилизации состояния пострадавших", – говорится в сообщении ведомства.

Ребёнок 2004 года и пенсионер пока находятся в тяжёлом состоянии, рассказал министр здравоохранения республики Марат Садыков. По его словам, у несовершеннолетнего повреждены малый таз, позвоночник, грудная клетка и головной мозг. У взрослого – компрессионный перелом позвоночника, а больше 50% поверхности тела обожжено.

Состояние пациента 2010 года рождения оценивают как стабильное: обошлось без внутренних повреждений и переломов.

В МЧС сообщили, что больше людей под обломками разрушенного дома нет.

3
Есть ли погибшие?
22-летнюю девушку, которую извлекли из-под завалов, спасти не удалось. Её смерть изданию ТАСС подтвердили в мэрии Набережных Челнов.

По словам министра здравоохранения республики, девушку привезли в больницу в состоянии клинической смерти. Пациентку удалось вывести из комы, после чего ей начали проводить экстренную операцию. Но хирургическое вмешательство пострадавшая не пережила.

4
Что известно о причинах взрыва?

По предварительным данным МЧС, причиной инцидента стала утечка бытового газа. В спасательном ведомстве полагают, что спровоцировать взрыв мог страдающий алкоголизмом жилец квартиры на четвёртом этаже.

На месте происшествия работают специалисты всех оперативных служб. Проверку по факту взрыва начали и в прокуратуре Татарстана. Правоохранителям предстоит оценить, как в жилом доме эксплуатировали и обслуживали газовое оборудование.

Точные причины случившегося станут известны позднее.

Следственный комитет возбудил уголовное дело по ст. 238 УК РФ ("Выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей").

5
Что о произошедшем говорят очевидцы?

По словам жителей соседних домов, с которыми удалось поговорить "КП", инцидент вызвал массовую панику в районе. Взрыв прогремел вечером, когда дети возвращались из школ, а взрослые – с работы.

"В этот момент я находилась на кухне, у окна, через которое видно тот самый дом. И тут в один момент прогремел жёсткий хлопок, взрыв, настолько сильный, что я подумала, мои окна точно вылетят. Я очень сильно испугалась, стала звонить близким, которые меня успокоили. Через секунду во дворе заорали сигнализации машин, везде был дым, и автомобили на одной из дорожных полос встали", – рассказала изданию жительница Набережных Челнов Зарина.

По её словам, взрыв также повредил стоящие неподалёку магазины и остановку.

"Когда я вышла на улицу, я ощутила себя в фильме ужасов. Это катастрофа, апокалипсис, треш. Народу собралось огромное количество, а там ещё рядом находится остановка и торговый комплекс, поэтому людей было очень много. Осколками разбомбило всю остановку, киоск рядом, магазины. У соседних домов вылетели окна, осколки попали в мимо проезжающие машины", – добавила очевидица.

Свидетели произошедшего также подчеркнули, что спасательные службы приехали очень быстро и сразу принялись эвакуировать людей и ликвидировать последствия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров