Фикс-прайс на всё. Насколько вырастет проезд в Барнауле и как можно будет ездить дешевле?

С 1 декабря за проезд в общественном транспорте города придётся платить на 5 рублей дороже

15 ноября 2021, 16:21, ИА Амител

Проезд в общественном транспорте в Барнауле с 1 декабря 2021 года серьёзно подорожает. Соответствующий документ о новых тарифах подписал глава города Вячеслав Франк. На сколько подорожает проезд в автобусах, трамваях и троллейбусах, почему изменили тарифы и как ездить дешевле – читайте в материале amic.ru.

1
Сколько будет стоить проезд с 1 декабря?
Стоимость поездки в городском общественном транспорте за наличный расчёт и по бесконтактным банковским картам составит 28 рублей. Для электротранспорта и автобусов (большой вместимости) цена вырастет на пять рублей, для маршруток – только на три. Мы представили, сколько в этом случае за проезд в месяц будет отдавать семья из четырёх человек и ужаснулись: 28 (проезд) x 22 (рабочие дни) x 4 (члены семьи) x 2 (число поездок в день) = 4928 рублей. И это при условии, что каждому члену семьи в день предстоит не больше двух поездок на общественном транспорте.
2
А если я пользуюсь транспортной картой? Могу ли платить меньше?
Да. Такой вид оплаты проезда для вас будет выгоднее. Если вы из тех барнаульцев, которые оплачивают проезд картой, то для вас поездка в общественном транспорте обойдётся гораздо дешевле. По электронному кошельку – 24 рубля, а по единому проездному билету – 23 рубля.
3
А будут ли сохранены льготные проездные?

Да. Для пенсионеров в границах города проезд составит 12 рублей (лимитированная карта стоимостью 550 рублей на 45 поездок), 15 рублей – в пригородной зоне (безлимитная карта стоимостью 850 рублей). Для школьников из малообеспеченных семей стоимость проезда составит 8 рублей (безлимитная карта стоимостью 400 рублей), для иных учащихся – 11 рублей (безлимитная карта стоимостью 550 рублей), для студентов – 13 рублей (безлимитная карта стоимостью 650 рублей).

С полной сеткой тарифов вы можете ознакомиться по ссылке.

4
Почему вообще повышают тарифы на проезд?
В последний раз цены на проезд в общественном транспорте Барнаула поднимали в январе 2019 года. Тогда билеты в наших автобусах и электротранспорте стали стоить по 23 рубля, а в маршрутках мы за проезд начали отдавать по 25 рублей. По словам перевозчиков, за два года выросли расходы, а также необходимо поднимать заработную плату кондукторам и водителям. Транспортники просили администрацию Барнаула повысить проезд до 37 рублей, но власти отказались. Перевозчики уже предупредили, что новое повышение стоимости билетов не позволит им обновлять парк автобусов и трамваев.

Официально. Цены на проезд в Барнауле вырастут с первого декабря

За наличные или по карте платить за поездку придётся по 28 рублей

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров