Лесник со стажем. Чем известен новый министр природы Алтайского края Андрей Стрелковский?

Главное природное ведомство Алтайского края возглавил заместитель министра

02 декабря 2021, 12:32, ИА Амител

Фото: пресс-служба правительства Алтайского края
Фото: пресс-служба правительства Алтайского края

Приказ о назначении министром природных ресурсов и экологии Алтайского края Андрея Стрелковского губернатор Виктор Томенко подписал 1 декабря. До этого полгода Стрелковский работал в статусе временно исполняющего обязанности. А постоянного главы у Минприроды края не было с ноября 2020 года.

Что известно об Андрее Стрелковском и почему у министерства долго не было утверждённого руководителя – в материале amic.ru.

1
Кто такой Андрей Стрелковский?
Андрей Стрелковский родился 3 марта 1966 года в Красноярске, ему 55 лет. По данным официального сайта Алтайского края, в 1988 году окончил Сибирский технологический институт, получив специальность "инженер лесного хозяйства". Имеет степень кандидата биологических наук.
2
Где Стрелковский работал до поста министра?

Стрелковский всю свою карьеру посвятил лесу. Начинал работать в Новичихинском мехлесхозе станочником-распиловщиком, мастером леса, лесничим, а затем главным лесничим. Возглавлял Алтайский центр защиты леса и селекционного семеноводства. 

С 2001 года занимался вопросами охраны и защиты леса в комитете природных ресурсов по Алтайскому краю. С 2004 по 2007 год возглавлял работу по охране и защите лесного фонда в региональном Агентстве лесного хозяйства.

С 2008 по 2012 год руководил отделом по государственному лесному и охотничьему контролю Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай. 

В 2012 году переехал в Томскую область и был назначен заместителем начальника департамента лесного хозяйства. Спустя три года вернулся в Алтайский край на пост заместителя начальника управления лесами Министерства природных ресурсов и экологии Алтайского края. 

С октября 2020 года работал заместителем министра природных ресурсов региона, начальником управления лесами.

3
Кто руководил Минприроды края до Стрелковского?
С 2014 года главным ответственным за природные ресурсы и экологию Алтайского края был Владимир Попрядухин. Он был руководителем в статусе начальника главного управления, а с момента образования министерства в 2017 году – исполняющим обязанности министра и главой ведомства. В сентябре 2020 года Попрядухин ушёл в отставку по собственному желанию. Пост заняла замминистра Лариса Казанцева, которая работала в статусе врио до июля 2021 года, когда должность занял Андрей Стрелковский. 
4
Почему министра долго не назначали?

С осени 2020 года обсуждалась вероятность, что министром природных ресурсов и экологии станет мэр Алейска Иван Маскаев. Но его кандидатуру долго не утверждали в федеральном Минприроды и в итоге, по информации инсайдеров, так и не согласовали. 

Летом 2021 года в Москве рассматривали уже кандидатуру Андрея Стрелковского, которую согласовали только к декабрю. 

5
Что ещё стоит знать о лесной отрасли Алтайского края?

Лесную отрасль региона периодически сотрясают скандалы и уголовные дела. В июне 2020 года задержали начальника управления лесами Минприроды края Владимира Черных. Его и начальника Белокурихинского лесничества обвинили в том, что они сфабриковали документы для незаконной прокладки горнолыжной трассы. Черных свою вину признал. 

В 2021 году возбудили уголовное дело о незаконной рубке леса в отношении депутата АКЗС и гендиректора компании "Алтай-Форест" Николая Бушкова. Сейчас дело находится в суде.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров