Алтай или нет? Где всё-таки упал вертолёт Robinson, летевший из Кузбасса

Вертолёт летел из Новокузнецка в Республику Алтай. Пилот погиб

10 декабря 2021, 20:21, ИА Амител

Фото: wikimedia.org
Фото: wikimedia.org

10 декабря СМИ сообщили о крушении вертолёта Robinson R66, который летел из Новокузнецка Кемеровской области в Республику Алтай на Каракольские озёра. По распространявшимся сведениям, судно упало вблизи пункта назначения, затем правоохранительные органы уточнили, что катастрофа произошла в другом регионе. Рассказываем, что стало известно на текущий момент.

По какому маршруту летел вертолёт?

Как сообщил ТАСС со ссылкой на ГУ МЧС Республики Алтай, Robinson R66 летел по маршруту Новокузнецк – Каракольские озёра (Республика Алтай). На борту находился один человек. По факту катастрофы возбуждено уголовное дело.

Где обнаружили упавший вертолёт?

Источник ТАСС в экстренных службах проинформировал, что вертолёт подал сигнал бедствия в Кемеровской области. Но упал он, по его данным, в Республике Алтай.

"Со спасательного вертолёта обнаружено место падения судна в районе Каракольских озёр на Алтае", – сказал собеседник агентства.

Пресс-служба МЧС Республики Алтай сообщила ТАСС, что вертолёт разбился и вовсе в Кемеровской области.

Через несколько часов информацию уточнили в МЧС Республики Хакасия: там сообщили, что судно потерпело крушение в Таштыпском районе Хакасии в районе озера Каракуль. На данный момент именно эти данные считаются официально подтверждёнными.

Почему могла возникнуть путаница?

Возможно, изначальный источник мог перепутать Каракольские озера Республики Алтай, куда направлялся вертолёт, с озером Каракуль из-за их созвучия. Кроме того, именно на Каракольские озёра и летело судно. 

Также информацию о катастрофе передавало управление МЧС Республики Алтай, что тоже могло дезориентировать СМИ.

Где находятся Каракольские озера?

Каракольские озера располагаются в Чемальском районе Республики Алтай и представляют собой группу из семи горных озёр. 

Где находится озеро Каракуль?

Озеро Каракуль находится в Республике Хакасия в нескольких сотнях километров от Каракольских озер Республики Алтай. Оно расположено в долине реки Большой Абакан на высоте 868 метров над уровнем море. Имеет ледниковое происхождение, глубина составляет до 60 метров.

Почему названия так созвучны?

Кара-Кол с алтайского языка переводится как "Чёрное озеро" (кара – чёрное, кол – озеро). Такое обозначение характерно в целом для тюркской группы, в которую входят и алтайский, и хакасский языки. На разных диалектах "озеро" может значать как "кол", так и "куль". Например, в Киргизии есть город Каракол, который располагается на озере Иссык-Куль.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров