О чем говорил российский премьер Владимир Путин в Барнауле

19 июня 2009, 20:28, ИА Амител

На сайте Правительства РФ  опубликован отчет о состоявшемся сегодня, 19 июня, в Барнауле заседании Правительственной комиссии по вопросам регионального развития. Поскольку доступ на это мероприятие был ограничен для СМИ, предлагаем читателям amic.ru ознакомиться со стенограммой.О чем говорил российский премьер Путин в Барнауле

Вступительное слово В.В.Путина:

Добрый день, уважаемые коллеги.

Сегодня мы проводим очередную встречу в рамках Комиссии по вопросам регионального развития.

Как показала практика, эта комиссия стала хорошим инструментом координации работы федеральных и региональных органов власти.О чем говорил российский премьер Путин в Барнауле

Сегодня предлагаю проанализировать последние данные о социально-экономической ситуации в субъектах ФедО чем говорил российский премьер Путин в Барнауле ерации. А также хотел бы особо остановиться на приоритетных задачах региональных администраций по реализации Программы антикризисных мер.

Положение дел в экономике, несмотря на ряд позитивных сигналов, остается непростым. Это чувствуется на уровне регионов, муниципалитетов, конкретных предприятий.

По последним данным, май текущего года не принес ощутимых изменений в динамике промышленного производства. Оно стабилизировалось где-то на уровне 83-85% от показателей прошлого года.

По-прежнему наиболее тяжелая ситуация складывается в автопроме. Вместе с тем, большинство отраслей постепенно адаптируется к новым экономическим условиям. Это касается химиков, металлургов, пищевой промышленности, ряда других направлений.О чем говорил российский премьер Путин в Барнауле

Начала снижаться численность зарегистрированных безработных. На 10 июня она составила 2 млн 190 тыс. человек. Это на 100 тыс. человек меньше, чем в апреле текущего года. Это уже заметные цифры. Конечно, свою роль сыграло сезонное оживление на рынке труда. Это понятно. Но, несомненно, это и позитивный эффект от принимаемых нами целенаправленных антикризисных мер, в том числе от реализации региональных программ содействия занятости. Этими программами уже смогли воспользоваться около 500 тыс. человек.

Вместе с тем, должен отметить, что эти программы развиваются в разных регионах весьма неравномерно. Там, где есть реальная заинтересованность и активная работа местных властей, прежде всего самих губернаторов, там есть ощутимый результат. Где же исповедуется другой, пассивный подход - и отдачи нет.

Сейчас мы начинаем корректировку программ содействия занятости. Готовы увеличивать их финансирование, рассматривать инициативы и предложения регионов. В свою очередь, ждем от руководителей субъектов Федерации эффективного участия, более того - прямого руководства программами содействия занятости. Я уже многократно обращался к вам, уважаемые коллеги: лично нужно возглавить эти штабы и группы по содействию занятости. Лично нужно этим заниматься, не перекладывать на заместителей.О чем говорил российский премьер Путин в Барнауле

Предельное внимание - моногородам. Здесь ситуация особенно острая. На федеральном уровне мы приняли решение образовать специальную рабочую группу по вопросам моногородов. Будет также разработан план действий по нормализации социально-экономического положения в таких населенных пунктах. Координировать работу поручено Минрегиону. Прошу губернаторов тесно взаимодействовать с Виктором Федоровичем Басаргиным.

Также необходимо постоянно отслеживать ситуацию, связанную со своевременной выплатой заработной платы. К сожалению, после апрельского снижения на 9,5% в мае задолженность по зарплатам опять немножко подросла. Конечно, от общего объема фонда заработной платы это, может быть, и небольшие величины, но эти проблемы касаются конкретных трудовых коллективов и конкретных людей.

Региональные власти не должны устраняться от решения проблем конкретных предприятий. Речь идет, как я уже сказал, не об абстрактных субъектах хозяйственной деятельности, а о конкретных живых людях. Нужно работать с менеджментом, собственниками этих предприятий, если они попадают в сложное положение, содействовать цивилизованной развязке корпоративных конфликтов, помогать с кредитами, поиском заказов и сбытом. Порой решать другие проблемы, которые часто "на поверхности" лежат. Конечно, это не всегда входит в компетенцию руководителей регионов, но в условиях кризиса, нужно этим заниматься. И в нашу компетенцию многие вещи не входят, но мы ими занимаемся и будем заниматься дальше.О чем говорил российский премьер Путин в Барнауле

Если же не получается снять вопросы, назревшие проблемы своими силами, не хватает рычагов воздействия на региональном уровне, - пожалуйста, еще раз повторяю, теснее работайте с федеральными органами власти, с министерствами. Они обязаны и будут оказывать вам помощь. Такое поручение мною давалось неоднократно. Сегодня повторяю его еще раз.

Далее. Отдельно хотел бы остановиться на региональных и местных финансах. Важнейшая задача сегодня - это обеспечение сбалансированности бюджетов. По оценкам Минрегиона, в январе-апреле 2009 года объем доходов консолидированных бюджетов субъектов Федерации снизился по сравнению с предыдущим годом на 5%. При этом в 11 регионах снижение доходов составило более чем 15%.

Сейчас разворачивается работа на федеральном уровне над бюджетом страны на следующий год. Проводим ряд совещаний в Правительстве на эту тему. Но хотел бы уже сейчас сказать, что поддержка регионов, региональных бюджетов была и останется одним из основных приоритетов нашей бюджетной политики.

Однако, со своей стороны, ждем от руководителей регионов ответственного и реалистичного подхода к верстке региональных финансовых планов. Прошу в ближайшее время завершить корректировку региональных бюджетов на текущий, 2009 год там, где это еще не сделано. Это достаточно болезненный процесс, но через него необходимо пройти. В противном случае ситуация чревата неплатежами и неисполнением обязательств.

Приоритетами расходов должны стать выполнение социальных обязательств перед гражданами, содействие занятости, заработная плата бюджетников, а также полная оплата топливно-энергетических ресурсов для нужд бюджетной сферы, завершение строительства объектов высокой степени готовности, поддержка малого и среднего предпринимательства, жилищные программы.

При этом нужно добиваться повышения эффективности бюджетных ассигнований. Кстати говоря, обращаю внимание коллег из тех субъектов, которые получают существенную помощь из федерального бюджета. Мы и авансы выделили достаточно большие, значительные. Прошу относиться к ним очень рационально, расходовать их очень рационально.

Основные инструменты повышения эффективности - это комплексная модернизация бюджетной сети, перевод бюджетных организаций на новые принципы работы, включая развитие института автономных учреждений. Это - повсеместное внедрение конкурсных принципов размещения заказов на социальные услуги, повышение энергоэффективности государственных и муниципальных учреждений.

И, конечно, ни в коем случае нельзя поддаваться соблазну решать проблемы региональных финансов за счет снижения доходной базы муниципальных бюджетов. Я думаю, что вы прекрасно понимаете - это перетягивание каната никакой пользы не принесет.

Еще об одной теме. Правительство работает с регионами в постоянном тесном контакте, поэтому считал нужным обсудить с губернаторами вопросы выполнения плана действий по реализации Программы антикризисных мер. Его сегодня нам доложит Эльвира Сахипзадовна Набиуллина. Кстати говоря, сегодня я в окончательном виде этот план подписал. Он прошел достаточно подробное обсуждение и на федеральном уровне, и на региональном, в Думе его обсуждали, в общественных организациях, с экспертами. Сегодня он окончательно подписан.

По сути - это набор тех конкретных шагов, которые нам вместе предстоит сделать во второй половине 2009 года. Рассчитываю услышать ваши замечания и предложения.

Как уже сообщало ИА "Амител", перед совещанием российский премьер посетил строящийся объект, где ознакомился с ходом строительства федерального центра высоких технологий травматологии, ортопедии и эндопротезирования в Барнауле, одного из семи центров, которые создаются в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье".

Это единственное мероприятие, на которое были допущены местные фотографы: ходе него Владимир Путин не делал никаких заявлений.

В краевой клинической больнице премьер осмотрел новый компьютерный томограф и ангиограф,которые больница получила в конце прошлого года. Российский премьер поинтересовался, какую зарплату получают сотрудники больницы. Как рассказали премьеру, средняя зарплата составляет около 12 тысяч рублей, однако там, где существуют федеральные квоты на оказание высокотехнологичной медицинской помощи, зарплата увеличится в 2-3 раза.

Председатель Правительства поздравил сотрудников больницы с отмечаемым в воскресенье Днем медицинского работникаи заверил их в том, что, "несмотря на имеющиеся сложности, Правительство будет стараться удерживать заработную плату, а в будущем и повышать".

На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж о визите российского премьера Владимира Путина в Барнаул.


фото - пресс-службы Правительства РФ

+++

Ссылки по теме "Визит Владимира Путина на Алтай. Июнь, 2009 год":

На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж о визите Владимира Путина в Барнаул
На сайте amic.ru опубликован фоторепортаж о визите Владимира Путина в Барнаул ... ... на которое были допущены местные фотографы: ходе него Владимир Путин не делал никаких заявлений.
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106692/

Владимир Путин проводит в Барнауле заседание правительственной комиссии
Владимир Путин проводит в Барнауле заседание правительственной комиссии ...  
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106687/

Владимир Путин прибыл в Барнаул
Владимир Путин прибыл в Барнаул ... ... которые создаются в рамках приоритетного национального проекта "Здоровье". Также Путин намерен посетить краевую клиническую больницу - крупнейшее медицинское учреждение региона.Пока федеральные СМИ и ...
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106669/

Власти Алтайского края встречают Владимира Путина
Власти Алтайского края встречают Владимира Путина ... ... Далее их повезут осматривать кластер, который также намерен посетить Владимир Путин. Пресс-конференция премьера намечена на 15 часов.
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106670/

Сибирский полпред Анатолий Квашнин приглашен на совещание с Владимиром Путиным в Барнаул
Сибирский полпред Анатолий Квашнин приглашен на совещание с Владимиром Путиным в Барнаул ... ... рабочей поездки российского премьера Владимира Путина. Эту информацию ИА "Амител" подтвердили в ОИЦ "Сибирь". ...
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106668/

Сегодня в Барнауле Владимир Путин обсудит борьбу с кризисом и посетит больницу
Сегодня в Барнауле Владимир Путин обсудит борьбу с кризисом и посетит больницу ...  
19.06.2009 http://www.amic.ru/news/106640/

Как Новоалтайск готовили к приезду Владимира Путина
Как Новоалтайск готовили к приезду Владимира Путина ... ... как его родной город готовился к приезду российского премьера Владимира Путина. С разрешения автора, предлагаем читателям amic.ru с ним ознакомиться. ...
18.06.2009 http://www.amic.ru/news/106586/

Депутат Госдумы Алексей Багарякров раскрыл некоторые подробности визита Владимира Путина на Алтай
Депутат Госдумы Алексей Багарякров раскрыл некоторые подробности визита Владимира Путина на Алтай ... ... по имеющимся у него данным, Владимир Путин запланировал приезд на Алтай в составе достаточно представительной делегации.
18.06.2009 http://www.amic.ru/news/106587/

Информацию о дате приезда Владимира Путина на Алтай засекретили?
Информацию о дате приезда Владимира Путина на Алтай засекретили? ...  
18.06.2009 http://www.amic.ru/news/106577/

В Алтайском крае ожидают приезда Владимира Путина
В Алтайском крае ожидают приезда Владимира Путина ... ... точная дата приезда и программа пребывания еще не известна. Предполагается, что Путин прибудет в пятницу, 19 июня.
17.06.2009 http://www.amic.ru/news/106515/




Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров