Гид по ценам на жилье в Барнауле

ИА "Амител" разбиралось, в каком районе Барнаула самые дорогие квартиры, а где можно купить подешевле.

02 ноября 2015, 07:50, ИА Амител

Где в Барнауле самое дорогое жилье, а где самое дешевое, и что происходит сегодня с ценами на рынке недвижимости, выясняло ИА "Амител" в рамках проекта "Уютный дом: от А до Я".

Как и во всяком городе, в столице Алтайского края есть районы, где жить "престижно" и где "не очень".

Справедливости ради надо отметить, что работа над транспортной доступностью в городе и застройка сделали свое дело: сегодня такое деление районов несколько условно. Но по старой памяти население города продолжает мериться рейтингами.

  Читайте также: "Жить в пробках: рейтинг районов Барнаула по транспортной загруженности"

"Спальники" против "Центра"



Центр Барнаула традиционно считается местом, где позволить купить себе жилье может далеко не каждый. И это дает повод "задирать нос" тем, кто здесь проживает. В свою очередь, "спальники" (жильцы спальных районов) высмеивают "центровых". Мол, и транспорта здесь всегда много, и экологическая обстановка здесь значительно хуже, да и детям погулять-поиграть негде: детских площадок в центре Барнаула раз-два и обчелся.

Может быть, поэтому, а может, и по другой причине, но с начала 2015 года стоимость квадратного метра в центре Барнаула упала почти на три тысячи рублей, сообщает оценочная компания "Альфа Эксперт". А вот в спальных районах ближе к центру цены выросли с 46 до почти 48 тысяч рублей за квадратный метр.

Подросли цены и в микрорайонах по Павловскому тракту - с 43,5 до 46 тысяч рублей. В поселке Урожайный квадратный метр теперь стоит около 50 тысяч рублей. Популярны Власихинская, Балтийская, Взлетная, Шумакова. Эти микрорайоны традиционно пользуются спросом у семейных пар с детьми: все-таки квартиры здесь доступнее, чем в центре, дома новее, а инфраструктура гораздо продуманнее: рядом школы, детские сады, поликлиники, магазины и детские площадки.

Обратите внимание на строительство многоквартирных жилых домов в Барнауле по адресам Балтийская, 103 и 105, Сергея Ускова, 40 и проспект Северный Власихинский, 106. Застройщик - компания "Алгоритм" - объединит постройки в один квартал "Балтийская крепость". Проект отличает развитая инфраструктура — наличие детского сада и школы, парковочные места во дворе, гаражный комплекс, шлагбаумы на въезде, охрана, видеонаблюдение, консьержи, теплый чердак и многое другое.

"Барнаульская Рублевка"



Район Горы и Змеиногорского тракта сегодня в Барнауле ценится особенно высоко: новые кирпичные дома, экологически чистый район. Но все-таки и сюда заглянул кризис. Стоимость квадратного метра в Нагорной части города снизилась на тысячу рублей - до 54,6 тысячи.

Однако в том самом поселке, который прозвали "Барнаульской Рублевкой", цены с места не сдвинулись.

А вот новостройки в Барнауле подешевели: с ноября по сентябрь цены упали с 56 до 50,6 тыс. руб. за квадратный метр.

Ценятся сегодня в Барнауле поселок на Солнечной поляне и микрорайон Невский.

  Читайте также: "Наиболее привлекательные коттеджные поселки Барнаула и пригорода"

Аутсайдеры




Долгое время Поток носил дурную славу одного из самых криминальных районов города, считалось, что "нормальным людям" там делать нечего. Примерно такое же отношение вызывал и микрорайон Силикатный. Сегодня ситуация меняется. Но стоимость жилья в этих районах позволяет некоторым риелторам утверждать, что здесь покупают квартиры от безысходности те, у кого не хватило денег на другой район. Благо, что стоимость квадратного метра на Потоке продолжает падать. В то же время, по данным компании "Альфа Эксперт", жилье в Новосиликатном микрорайоне за последний год подорожало, причем вполне прилично: с 39 тысяч до почти 44 тысяч рублей за квадратный метр.

Сколько стоит квадратный метр

По данным всероссийского портала "Мир квартир", в сентябре Барнаул вошел в ТОП-5 городов России, где больше всего снизилась цена на жилье. Впрочем, в первую очередь рейтинг оценивал новостройки. В третьем квартале 2015 года цены за квадратный метр здесь снизились почти на девять, а с начала года – на семь процентов. В среднем квартира в барнаульской новостройке сегодня обойдется примерно в 2,5 миллиона рублей.

Средняя цена за квадратный метр жилья в Барнауле составляет сегодня около 47 тысяч рублей.

Больше всего за последние месяцы подешевело жилье на Дальних Черемушках, на Потоке, в поселке Восточном, в поселке Южном.

Максимальное снижение стоимости квадратного метра зафиксировано на Ближних Черемушках. Если год назад здесь за квадратный метр платили почти 53 тысячи рублей, то сегодня — около 39 тысяч.

  Покупка квартиры у застройщика. Советы для правильного выбора

Смотрите весь спецпроект "Уютный дом: от А до Я" здесь.
Читайте также в сюжете: Спецпроект "Уютный дом: от А до Я"

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров