Как выбирали сити-менеджера Барнаула Сергея Дугина

Выборы сити-менеджера Барнаула прошли по ожидаемому варианту: новым градоначальником стал Сергей Дугин. Как его выбирали?

25 декабря 2015, 16:36, ИА Амител

Депутаты БГД большинством голосов выбрали начальника управления Алтайского края по соцзащите Сергея Дугина на пост главы администрации Барнаула на сессии в пятницу, 25 декабря. О том, как это было, читайте в материале ИА "Амител".

Матвей Соломатин и Сергей Дугин
Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"
Смотреть фоторепортаж

Вопрос о назначении сити-менеджера стоял первым в повестке сессии, которая началась в 10 утра. Имя нового градоначальника стало известно примерно в 11.38.

Сначала кандидатов представил первый заместитель губернатора Алтайского края, председатель конкурсной комиссии по проведению конкурса Сергей Локтев. Он напомнил о составе комиссии, о том, что все кандидаты прошли конкурсный отбор.

Затем каждый из шести кандидатов выступил с тезисами своей программы.

Владимир Барсуков, Андрей Щукин, Матвей Соломатин
Фото: Вячеслав Мельников. ИА "Амител"
Из выступлений кандидатов:

Андрей Щукин (депутат АКЗС, фракция ЛДПР) традиционно начал с шутки: "Я должен быть последним по алфавиту (имеется в виду порядок выступления перед депутатами. – Прим.ред.), а первым не Барсик, а Барсуков". В списке его предложений – создание фракции барнаульских депутатов в АКЗС, участие города в краевых и федеральных целевых программах, развитие малого бизнеса и закрытие "пивнушек", застройка правого берега Оби. Более подробно с его программой можно ознакомиться здесь.

Александр Молотов (депутат АКЗС, фракция "Справедливая Россия") предложил пересмотреть работу и полномочия органов МСУ, провести финансовый аудит и провести оптимизацию бюджетных трат. Программу Молотова смотрите здесь.

Владимир Барсуков (самовыдвижение) единственный выступал без четкой программы. Он рассказал о себе, отметив, что за ним "никто не стоит". В числе его предложений – организация новых рабочих мест, работа власти в сфере ЖКХ, строительства и благоустройства. Кроме того, он предложил построить в регионе овчинно-меховую фабрику на 20 тыс. трудящихся.

Матвей Соломатин (самовыдвижение) также подчеркнул, что он вышел на конкурс самостоятельно. Он говорил о необходимости подъема промышленного потенциала, создании благоприятных условий для инвестиций, увеличении расходов на соцнужды.

Сергей Дугин  (беспартийный, но поддержан "Единой Россией") говорил дольше остальных – почти 13 минут из пяти положенных. Отчасти поэтому его программа выглядела самой обширной. Он коснулся тем ЖКХ, большого спектра социальных тем, спорта, наполняемости бюджета. Он сообщил о планах по установке новых светофоров, строительству подземных пешеходных переходов.

Юрий Ряполов (депутат БГД, фракция "Единая Россия") говорил в рамках своей программы, презентованной им на сайте amic.ru. В списке его предложений – приостановить снос киосков на красных линиях, сохранить и увеличить автостоянки и другое.

Окончив свое выступление, он заявил о снятии своей кандидатуры с конкурса.

Первый, второй, третий

После выступлений прошло тайное голосование депутатов БГД. Из 40 парламентариев на сессии было 35 человек. Трое бюллетени испортили в знак протеста – вероятнее всего, депутаты КПРФ, которые это обещали сделать.

Мало кто сомневался, что именно Дугин будет избран новым градоначальником. За него проголосовали 26 человек. Судя по всему, все проголосовавшие за него – депутаты фракции "Единая Россия". А их в БГД 32 человека.

Читайте также: Сергея Дугина избрали главой администрации Барнаула

Второй по количеству голосов – Александр Молотов. Его поддержали четыре человека. В этот день в зале присутствовал всего один депутат-справоросс. Свой голос за него отдал депутат РПР-ПАРНАС и, как сказал сам Молотов, один коммунист и один единоросс. Как позже рассказал ИА "Амител" кандидат, результатом он доволен.

Третий по количеству голосов – Андрей Щукин. За него проголосовали двое. В БГД всего один либерал-демократ, а значит, вторым был единоросс или коммунист.  "Все было предсказуемо", – сказал ИА "Амител" кандидат.

Интриги по поводу первого места не было изначально. Вопрос был скорее в том, кто займет второе место. Андрей Щукин признал, что Молотов был более убедителен. "У него есть чему поучиться. Он все-таки кандидат наук, профессиональный преподаватель, правда, ни одного дня нигде не работал. А у меня есть хозяйственный опыт", – добавил либерал-демократ.

За Соломатина и Барсукова никто не проголосовал.

Напомним, документы на участие в конкурсе подали шесть человек. Все шестеро успешно прошли документальную проверку специально созданной комиссии.

Подробнее обо всех кандидатах читайте в материале ИА "Амител" "Шестеро в лодке": кандидаты на пост сити-менеджера Барнаула.

59-летний Сергей Дугин до сегодняшнего дня возглавлял Главное управление Алтайского края по труду и социальной защите. Городскую администрацию он будет возглавлять примерно два года — в 2017 году его полномочия закончатся во время окончания полномочий действующего созыва БГД. Затем в силу вступит новый Устав Барнаула, который отменит двуглавую систему управления городом (сейчас это глава администрации Барнаула и глава Барнаула). Краевую столицу будет возглавлять глава города с полномочиями руководителя администрации, он также будет назначаться, а не избираться.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров